Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор аренды квартиры

Меня смущает положение договора аренды квартиры между мною и юридическим лицом (причем текст составлен юристом):

"Общий срок действия настоящего договора аренды не должен составлять более 12 месяцев. В случае заключения договора на срок более 12 месяцев, данный договор должен быть зарегистрирован надлежащим образом в органах регистрации прав собственности на недвижимое имущество."

Что бы это значило?

17 Августа 2014, 11:53, вопрос №532159 Андрей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 393 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Добрый день, Андрей.

     Гражданский Кодекс Российской Федерации содержит следующее положение:

     Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

    2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

     Соответственно этот пункт договора — повторение положений ГК РФ.

     Хотя логически формулировка неверная. Сначала отрицание («не должен»), затем условие при котором можно отрицанием пренебречь.

     С уважением.


    18 Августа 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.