Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии ребенку

Добрый день. Моему ребенку 9 лет, с ее отцом я не состояла в браке, ребенок с ним не общается и на алименты я не подавала, как отец он указан только в свидетельстве о рождении. У ребенка моя фамилия. Сейчас я выхожу замуж и меняю фамилию, могу ли я сменить ребенку фамилию если в свидетельстве о рождении у нее моя девичья? ( сделать это без мнения и согласия отца, т.к. он не желает выходить на разговор по любым вопросам)

17 Августа 2014, 11:15, вопрос №532147 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Родионова Олеся

    Здравствуйте, Ирина. Можете. Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ " Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".

    Также поскольку Вы хотите присвоить фамилию своего супруга, его согласие также будет учитываться

    17 Августа 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats