Смена фамилии ребенку

Добрый день. Моему ребенку 9 лет, с ее отцом я не состояла в браке, ребенок с ним не общается и на алименты я не подавала, как отец он указан только в свидетельстве о рождении. У ребенка моя фамилия. Сейчас я выхожу замуж и меняю фамилию, могу ли я сменить ребенку фамилию если в свидетельстве о рождении у нее моя девичья? ( сделать это без мнения и согласия отца, т.к. он не желает выходить на разговор по любым вопросам)

, Ирина, г. Москва
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина. Можете. Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ " Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".

Также поскольку Вы хотите присвоить фамилию своего супруга, его согласие также будет учитываться