Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Уплата налога

Могу ли я продать свою квартиру (покупал за 2млн.) за 1,8млн и т.к.не получил дохода не платить налог.

17 Августа 2014, 09:15, вопрос №532092 Андрей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Можете.

    Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу и находящегося в Российской Федерации, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (подп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 224 НК РФ).
    При определении доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение доходов, уменьшенное на сумму предусмотренных налоговым законодательством соответствующих налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ).
    Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ определено право налогоплательщика-продавца на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей 1 млн руб.
    При продаже жилья, находившегося в собственности физического лица три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме, полученной по договору купли-продажи.
    Обратите внимание, что у налогоплательщика есть право вместо применения имущественного налогового вычета уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов, но не более суммы дохода, полученного от продажи имущества.
    Иначе говоря, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, физическое лицо может уменьшить полученный доход на сумму, за которую квартира была приобретена, но не более суммы, за которую она продана. В данном случае обязательным условием является наличие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих фактически произведенные расходы, связанные с приобретением квартиры.
    Таким образом, если доход от продажи квартиры будет меньше, чем расходы на ее покупку, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, будет равна нулю.
    Если же документы, подтверждающие несение расходов, не сохранились, то в рассматриваемой ситуации максимальная сумма вычета составит 1 млн руб. В случае если доход от продажи квартиры превысит 1 млн руб., с разницы между этими суммами необходимо будет уплатить налог.

    18 Августа 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats