Заочное решение

если дело рассматривалось без ответчика по его ходотайству является ли вынесенное решение заочным? И какой срок у него есть на обжалование этого решения

, Ксения, г. Екатеринбург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, такое решение не является заочным. Заочным является решение, когда не удалось уведомить ответчика о дате и месте судебного заседания, и заседание проводят в его отсутствие.

Срок обжалования зависит от вида дела, по некоторым категориям гражданских дел установлен не месячный, а сокращенный срок для подачи апелляционной жалобы.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ксения. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
Согласно ст. 237:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.