Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заочное решение

если дело рассматривалось без ответчика по его ходотайству является ли вынесенное решение заочным? И какой срок у него есть на обжалование этого решения

17 Августа 2014, 07:28, вопрос №532053 Ксения, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Нет, такое решение не является заочным. Заочным является решение, когда не удалось уведомить ответчика о дате и месте судебного заседания, и заседание проводят в его отсутствие.

    Срок обжалования зависит от вида дела, по некоторым категориям гражданских дел установлен не месячный, а сокращенный срок для подачи апелляционной жалобы.

    17 Августа 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
    Согласно ст. 237:

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    17 Августа 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats