Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

С чего начать раздел квартиры

Добрый день!

Проживаю с родителями в 2-комнатной квартире..Отношения очень плохие.хочу разменять жилплощадь.Мать против.квартира приватизирована.С чего начать. Спасибо

17 Августа 2014, 03:26, вопрос №532018 Татьяна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Татьяна! 

    вы не указали, вы являетесь собственником доли в данной квартире? т.е. квартира приватизирована на всех: родителей и Вас и находится в общей собственности?

    тем не менее, ст 246 ГК РФгласит,  распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников.

    т.е. продать квартиру Вы можете только сообща.

    вы можете только продать свою долю в праве собственности на квартиру, соблюдая правила ст 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа остальных участников. Т.е. сначала вы должны предлождить вашим родителям купить вашу долю, в случае их отказа вы можете продать долю за предложденную родителям стоимость любому лицу.

    17 Августа 2014, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats