Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Иск от "Маша и Медведи"

Добрый вечер. Сегодня получила по почте от "Маша и медведи" иск за проданную мной футболку за 300 рублей, с изображением Маши и медведя. Иск на 20000 рублей. По 10 отдельно за изображение Маши и медведя. Продажа 13 года!!!! Есть видео фиксация!!! Никогда ни до и не после такого товара у меня в ассортименте не было. Купила футболку в подарок, не подошла, пришлось реализовать по закупке у себя в магазине. Что мне делать???

17 Августа 2014, 16:33, вопрос №531990 Светлана, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Родионова Олеся

    Здравствуйте, Светлана. К сожалению, закон не на Вашей стороне. Уже имеется определенная судебная практика по обращениям ООО «Маша и медведь» на продавцов. https://rospravosudie.com/court-as-krasnoyarskogo-kraya-s/judge-rudova-lyudmila-aleksandrovna-s/act-304368111/

    Возможно, Вам лучше все-таки рассмотреть вопрос добровольного погашения денежных обязательств

    17 Августа 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Олеся. Но возможно ли снизить сумму иска, если "вред" причиненный мной в 300 руб, а иск на 22000 ???

    17 Августа 2014, 18:31

    Уточнение клиента

    Спасибо еще раз.

    17 Августа 2014, 18:59
  • Юрист - Родионова Олеся

    Данный вопрос решается на усмотрение суда. В судебной практике ссылку на которую я Вам скинула, размер вреда составлял 700 рублей, а с продавца было взыскано 20 000 рублей.

    В соответствии с частью 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

    2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.


    17 Августа 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats