Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Ответственность за оскорбление личности

На мужа написали заявление на оскорбления личности. 15 января 2013 он сидел в машине у торгового центра, подъехала другая машина за рулем была женщина. Она обозвала мужа дебилом и др. словами и хотела чтобы муж освободил ей место для её машины. На это- муж ей ответил тоже оскорблениями. Меня там не было. Сейчас муж в командировке. до мая месяца. Вчера 12.03.2013 приходил участковый Должна ли я что то подписывать и давать сведения о место нахождения мужа? Какой срок давности? Что мне делать?

15 Марта 2013, 15:42, вопрос №53197 Наталь, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Наталья. За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Уголовной ответственности за оскорбление сейчас нет. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет три месяца. Наказанием по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) для граждан является штраф в размере от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей. Вы можете отказаться давать против мужа какие-либо показания или объяснения воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, согласно которой лицо может отказаться от дачи показаний в отношении своего супруга, детей, родителей. Никакой юридической ответственности в отношении Вас не последует, если Вы пожелаете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Участковый затем передаст материалы в прокуратуру, поскольку согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором.  Вам лучше всего указать, что муж находится в командировке, но дать пояснения по поводу самого факта оскорбления Вы не можете. Нахождение в командировке является уважительной причиной отсутствия в судебном заседании, если таковое будет. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ суд не может рассматривать дела об административных правонарушениях в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, за исключением случаев, когда лицо надлежащим образом было извещено о месте и времени судебного заседания и не явилось в суд без уважительной причины. Поэтому, если Вы скажете, что муж в командировке и укажите где именно и когда он вернется, это ему не повредит.Можете нанять адвоката для защиты прав вашего мужа. С уважением, Дмитрий. 

    15 Марта 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats