Ответственность за оскорбление личности

На мужа написали заявление на оскорбления личности. 15 января 2013 он сидел в машине у торгового центра, подъехала другая машина за рулем была женщина. Она обозвала мужа дебилом и др. словами и хотела чтобы муж освободил ей место для её машины. На это- муж ей ответил тоже оскорблениями. Меня там не было. Сейчас муж в командировке. до мая месяца. Вчера 12.03.2013 приходил участковый Должна ли я что то подписывать и давать сведения о место нахождения мужа? Какой срок давности? Что мне делать?

, Наталь Лоткина, г. Пенза
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья. За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Уголовной ответственности за оскорбление сейчас нет. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет три месяца. Наказанием по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) для граждан является штраф в размере от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей. Вы можете отказаться давать против мужа какие-либо показания или объяснения воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, согласно которой лицо может отказаться от дачи показаний в отношении своего супруга, детей, родителей. Никакой юридической ответственности в отношении Вас не последует, если Вы пожелаете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Участковый затем передаст материалы в прокуратуру, поскольку согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором.  Вам лучше всего указать, что муж находится в командировке, но дать пояснения по поводу самого факта оскорбления Вы не можете. Нахождение в командировке является уважительной причиной отсутствия в судебном заседании, если таковое будет. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ суд не может рассматривать дела об административных правонарушениях в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, за исключением случаев, когда лицо надлежащим образом было извещено о месте и времени судебного заседания и не явилось в суд без уважительной причины. Поэтому, если Вы скажете, что муж в командировке и укажите где именно и когда он вернется, это ему не повредит.Можете нанять адвоката для защиты прав вашего мужа. С уважением, Дмитрий.