8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за оскорбление личности

На мужа написали заявление на оскорбления личности. 15 января 2013 он сидел в машине у торгового центра, подъехала другая машина за рулем была женщина. Она обозвала мужа дебилом и др. словами и хотела чтобы муж освободил ей место для её машины. На это- муж ей ответил тоже оскорблениями. Меня там не было. Сейчас муж в командировке. до мая месяца. Вчера 12.03.2013 приходил участковый Должна ли я что то подписывать и давать сведения о место нахождения мужа? Какой срок давности? Что мне делать?

, Наталь Лоткина, г. Пенза
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья. За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Уголовной ответственности за оскорбление сейчас нет. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет три месяца. Наказанием по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) для граждан является штраф в размере от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей. Вы можете отказаться давать против мужа какие-либо показания или объяснения воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, согласно которой лицо может отказаться от дачи показаний в отношении своего супруга, детей, родителей. Никакой юридической ответственности в отношении Вас не последует, если Вы пожелаете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Участковый затем передаст материалы в прокуратуру, поскольку согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором.  Вам лучше всего указать, что муж находится в командировке, но дать пояснения по поводу самого факта оскорбления Вы не можете. Нахождение в командировке является уважительной причиной отсутствия в судебном заседании, если таковое будет. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ суд не может рассматривать дела об административных правонарушениях в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, за исключением случаев, когда лицо надлежащим образом было извещено о месте и времени судебного заседания и не явилось в суд без уважительной причины. Поэтому, если Вы скажете, что муж в командировке и укажите где именно и когда он вернется, это ему не повредит.Можете нанять адвоката для защиты прав вашего мужа. С уважением, Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.10.2015