Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как разбить сумму искового по частям

есть вступившее в силу решение суда о выплате 215000 в пользу исца. мы ответчики. истец хочет все и сразу. как можно разбить эту сумму по частям.

12 Марта 2013, 13:43, вопрос №53182 ольга, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мартяхина Юлия

    Добрый день, Ольга.

    Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ (в том случае, если судебное решение было вынесено судом общей юрисдикции).

    12 Марта 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что такое суд общей юрисдикции.?

    12 Марта 2013, 14:09
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Можно подать иск в рамках статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и
    порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц,
    участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
    положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
    исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
    рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о
    времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к
    рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. На определение суда об отсрочке или о
    рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения
    может быть подана частная жалоба.

    Если не получится этот вариант, можно подать иск в рамках статьи 37 Федерального закона " Об исполнительном производстве". Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
    1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о
    предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
    2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом,
    предоставившими отсрочку.
    3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    12 Марта 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сколько примерно по времени суд рассматривает эту рассрочку. ? просто истец грозится отвезти документы приставам на исполнение,если мы ему не отдадим сумму сразу. а пока пройдет заседание суда пристава начнут исполнять работу. а опишут придут все за копейки

    12 Марта 2013, 14:01
  • Юрист - Мартяхина Юлия

    Если Ваше дело рассматривал районный или городской суд, то это как раз и есть суд общей юрисдикции. Общие сроки рассмотрения установлены ст. 154 ГПК РФ и составляют два месяца с момента поступления документов в суд. На практике обычно заявления о рассрочке исполнения судебного решения рассматриваются быстрее. Отвезите приставу заявление о рассрочке исполнения судебного решения с отметкой суда о принятии его к производству или с подтверждением направления такого заявления почтой.  Обычно приставы идут на встречу и не принимают радикальных мер до разрешения судом  заявления о рассрочке и вынесении соответствующего определения. И потом, принудительное взыскание через службу судебных приставов не происходит мгновенно после того, как взыскатель представил исполнительный лист на исполнение судебным приставам. 

    12 Марта 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Пусть отвозят исполнительный лист приставам. Взыскателю скажите, что денег у Вас нет. Подадите заявление о рассрочке, судебный-пристав исполнитель будет участвовать в качестве третьего лица. В заявлении заявите ходатайство о вынесении судом решения о приостановлении исполнительного производства. Пока исполнительное производство не возбуждено, подавать заявление на рассрочку бессмысленно. И будьте готовы, что в рамках ст.203 ГПК РФ 90% будет отказ.

    12 Марта 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats