Свекровь продает квартру без согласия сына

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,мы сейчас узнали,что свекровь продала квартиру, квартира не приватизирована, прописан там мой муж и сын(несовершеннолетний), брат и свекровь, как бы говорят что был суд, нам приходили повестки в суд, но насамом деле повесток не было,нам ни чего не приходило. Нам сказали, что мой муж и сын теперь ни где не прописана. Как она могла продать квартиру, и выписать моего мужа с несовершеннолетним ребенком? можно ли,что то сделать,чтоб вернуть свою долю?

, Мария, г. Нижний Новгород
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Мария, а как это она продала неприватизированную квартиру?! Такую квартиру продать не возможно в принципе!

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

не знаю как, но мы сейчас узнали, что там уже другие живут и квартира продана, а свекровь переехала к матери своей

Мария

Ещё раз… Продать то, что не принадлежит человеку НЕВОЗМОЖНО! Вероятно, что она просто запустила в квартиру арендаторов, т.е. сдала квартиру в аренду.

выписать моего мужа с несовершеннолетним ребенком?

Мария

о снятии с регистрационного учёта Вы как узнали? В паспорте у мужа регистрация стоит?

Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария. Ваш вопрос некорректный, так как квартиру нельзя продать, если она неприватизирована. Более того приватизация квартиры осуществляется при участии всех зарегистрированных лиц либо при их нотариальном отказе от участия в ней

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

ну я думаю, что как говорят был суд, и моего мужа с ребенком выписали, и она наверное пошла и приватизировала

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария, У меня такой же вопрос, но только к вам — как она могла продать неприватизированную квартиру? Если это — в принципе, невозможно.

Либо квартира была в собственности свекрови по другим основаниям (выплата пая в ЖСК, наследство, покупка и т.п.), либо она ничего не продавала.

И что означает — «нам  сказали, что муж и сын» выписали? А мужу с сыном непосредственно не было интересно узнать, есть у них регистрация, или нет? Тем более, что и узнать это не стоит больших трудов. Или для них слухов достаточно?

Если окажется, что муж и сын сняты с регистрационного учета по решению суда, с которым они не будут согласны, необходимо восстанавливать сроки для обжалования и обжаловать решение.

А еще нужно   определиться, на каком праве принадлежала квартира свекрови.