Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Свекровь продает квартру без согласия сына

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,мы сейчас узнали,что свекровь продала квартиру, квартира не приватизирована, прописан там мой муж и сын(несовершеннолетний), брат и свекровь, как бы говорят что был суд, нам приходили повестки в суд, но насамом деле повесток не было,нам ни чего не приходило. Нам сказали, что мой муж и сын теперь ни где не прописана. Как она могла продать квартиру, и выписать моего мужа с несовершеннолетним ребенком? можно ли,что то сделать,чтоб вернуть свою долю?

16 Августа 2014, 16:51, вопрос №531799 Мария, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Мария, а как это она продала неприватизированную квартиру?! Такую квартиру продать не возможно в принципе!

    16 Августа 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не знаю как, но мы сейчас узнали, что там уже другие живут и квартира продана, а свекровь переехала к матери своей

    16 Августа 2014, 16:57
  • Юрист - Родионова Олеся

    Здравствуйте, Мария. Ваш вопрос некорректный, так как квартиру нельзя продать, если она неприватизирована. Более того приватизация квартиры осуществляется при участии всех зарегистрированных лиц либо при их нотариальном отказе от участия в ней

    16 Августа 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну я думаю, что как говорят был суд, и моего мужа с ребенком выписали, и она наверное пошла и приватизировала

    16 Августа 2014, 16:59
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    не знаю как, но мы сейчас узнали, что там уже другие живут и квартира продана, а свекровь переехала к матери своей

    Мария

    Ещё раз… Продать то, что не принадлежит человеку НЕВОЗМОЖНО! Вероятно, что она просто запустила в квартиру арендаторов, т.е. сдала квартиру в аренду. 

    выписать моего мужа с несовершеннолетним ребенком?

    Мария

    о снятии с регистрационного учёта Вы как узнали? В паспорте у мужа регистрация стоит?

    16 Августа 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    со слов свекрови, что она продала квартиру и мой муж с сыном ни где не прописанны

    16 Августа 2014, 17:03
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    как говорят был суд, и моего мужа с ребенком выписали, и она наверное пошла и приватизировала

    Мария

    это незаконно! Вы можете дать ФИО мужа и адрес той квартиры? Напишите мне в чат.

    16 Августа 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария, У меня такой же вопрос, но только к вам — как она могла продать неприватизированную квартиру? Если это — в принципе, невозможно. 

    Либо квартира была в собственности свекрови по другим основаниям (выплата пая в ЖСК, наследство, покупка и т.п.), либо она ничего не продавала.

    И что означает — «нам  сказали, что муж и сын» выписали? А мужу с сыном непосредственно не было интересно узнать, есть у них регистрация, или нет? Тем более, что и узнать это не стоит больших трудов. Или для них слухов достаточно?

    Если окажется, что муж и сын сняты с регистрационного учета по решению суда, с которым они не будут согласны, необходимо восстанавливать сроки для обжалования и обжаловать решение.

    А еще нужно   определиться, на каком праве принадлежала квартира свекрови.

    16 Августа 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats