Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Срок сдачи декларации за предшествующий налоговый период

Приобрел квартиру в феврале 2014 г. Получил справки 2-НДФЛ за предыдущие налоговые периоды, как пенсионер, 2011, 2012, 2013 г.г. Попытался заказать составить декларацию 3-НДФЛ в одной из юридических контор, мне сказали, что составить 3-НДФЛ можно только в начале 2015 г. Правильно ли это. Ведь в начале 2015 г. возможно составить только справку 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за 2014 г.

16 Августа 2014, 16:39, вопрос №531795 Юрий Григорьевич

Уточнение клиента

С 2008 г. являюсь не работающим пенсионером. Следовательно налоговый вычет за предыдущие налоговые периоды 2011, 2012, 2013 г.г. можно получить, оформив и подав декларацию 3-НДФЛ в 2014 г. Вопрос в предыдущем тексте остается прежний.

16 Августа 2014, 20:12
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    На самом деле, если вы работающий пенсионер, то вычет вам положен начиная с 2014 года, а декларация по итогам 2014 года (Налоговый период по НДФЛ год) подается только в 2015 году, но можно также вычет получать начать в 2014 г. и у работодателя (порядок получения в НК РФ). Справки ваши нужны для составления декларации и не более, но за налоговый период.

    Насчет справок вы заблуждаетесь. А 3-НДФЛ, есть ни что иное, как Декларация о доходах (так форма называется просто).

    Ответ дан исключительно на информации вопроса.

    16 Августа 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Вопрос спорный. Справки ваши все равно не имеют значения. Официальное мнение ФНС таково.

    Если налогоплательщик, являющийся с 2011 г. пенсионером, в 2013 г. купил квартиру, то, по мнению ФНС России, декларации представляются налогоплательщиком исключительно по окончании 2013 г. (то есть в 2014 г.). Это письмо ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13096@ (размещено на официальном сайте). Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры путем представления в налоговый орган в 2014 г. (то есть исключительно по окончании 2013 г.) налоговых деклараций по НДФЛ за 2010 и 2011 гг. (декларация за 2013 г. не представляется).

    Но существуют иные точки зрения. Но это уж в суде доказывается. 

    16 Августа 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats