Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Мучают звонками с банка

Здравствуйте, мне постоянно звонят с банка по взысканию долга, но дело в том что спрашивают другого человека, которого я в своей жизни ни когда не знала и не знаю. У меня же долгов в банке нет. Звонки поступают каждый день, по нескольку раз, рано утром, поздно вечером и т.д. на мои объяснения, что я не тот человек которого они ищут они внимания не обращают, что делать? могу ли подать в суд на этот банк или еще что то?

16 Августа 2014, 14:54, вопрос №531745 Евгения, г. Черногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2017 мы ответили на 449 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Евгения! Если банк слишком настойчив, Вы можете воздействовать на него путём направления жалобы в Прокуратуру Вашего города. Жалобу Вы можете направить и в электронной форме. В жалобе необходимо изложить факты неправомерных действий сотрудников банка.

    В данном случае можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Однако, учитывая практику российских судов, сколько-нибудь существенную сумму отсудить не получится.  

    16 Августа 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если от банка поступают смс с угрозами? ну по сути я просто хочу что бы меня больше не доставали звонками.

    16 Августа 2014, 15:05
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте, прекратить звонки можно подав жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру о нарушении требований Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Банк или коллекторское агенство привлекут к административной ответственности

    16 Августа 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    А если от банка поступают смс с угрозами? ну по сути я просто хочу что бы меня больше не доставали звонками.

    вправе обратиться  в полицию и прокуратуру с заявлением об угрозах, записями, распечатками звонков;
    если известно название банка, рекомендуется на имя управляющего банком написать письмо о том, что должник по указанному адресу никогда не проживал и не проживает, регистрация (ни временная, ни постоянная) не оформлялись, адрес, где он фактически проживает Вам не известен(отправить заказной почтой с уведомлением). Если это не поможет, вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников банка в территориальное управление Банка России (Центробанка).

    с уважением,

    Елена


    16 Августа 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    напишите жалобы  в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Центральный Банк РФ

    16 Августа 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats