Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилищное право

Если человек в квартире прописан, но не зарегистрирован, может ли он осуществлять права собственника в полном объеме согласно статье 30 жк рф.Вопрос именно в следующем: может ли этот человек осуществлять на этой квартире пошив одежды( как ИП)???

16 Августа 2014, 14:48, вопрос №531741 Анастасия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Анастасия, как это «прописан, но не зарегистрирован»?

    Право собственности принадлежит человеку, у которого на руках свидетельство о праве собственности. Регистрация в квартире (постоянная или временная) не даёт никакого права, кроме как проживать в ней (не продать, не подарить и т.д.)

    16 Августа 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос именно в следующем: может ли этот человек осуществлять на этой квартире пошив одежды( как ИП)???

    16 Августа 2014, 15:02
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия. Человек может быть зарегистрирован, а вот прописан — нет. Нет прописки уже лет двадцать.  Человек может осуществлять полномочия собственника в одном случае — если он приобрел право собственности на эту квартиру. Право собственности приобретается путем совершения сделки — принятия в дар, наследования, покупки, в результате создания (строительства)   и т.п.

    Регистрация по месту жительства («прописка») вообще не создает не то что прав собственности, но даже и права пользования жильем, и вообще — никакого права. Она лишь свидетельствует о том, что человек проживает в данное время в данном месте. А как живет — как собственник, или в гости на неделю приехал как знакомый, регистрация не определяет.

    16 Августа 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павлова получила по наследству от тетки однокомнатную квартиру. В связи с тем, что Павлова, ее муж и ребенок проживали в четырехкомнатной квартире, принадлежащим им на праве собственности, Павлова, которая занималась индивидуальной предпринимательской деятельностью, решила использовать полученную ею квартиру для изготовления одежды. Именно поэтому в данную квартиру она поместила две швейные машинки, ежедневно в квартиру приходили две швеи, с которыми Павловой были заключены соответствующие договоры, и занимались изготовлением одежды. Швейные работы осуществлялись с 10 часов утра до 15 часов дня. Соседи, которые проживали в соседних квартирах, не возражали против этого. Однако гражданка Енина, которая проживала в однокомнатной квартире этажом ниже, потребовала, чтобы Павлова прекратила данную деятельность в жилом помещении, так как ей мешает шум от швейных машин. Павлова отказалась удовлетворить требования Ениной в связи с тем, что она является собственником данной квартиры и поэтому имеет право использовать ее так, как она считает возможным. Кроме того, никакого вреда жилому помещению работы по изготовлению одежды не приносят, ничьих прав и интересов Павлова не нарушает, а Енина просто не может слышать никакого шума от швейных машинок, так как ее квартира расположена на другом этаже и в другом конце лестничной клетки. Енина обратилась к юристу со следующими вопросами:

    - имеет ли какое-то значение то, что Павлова в данной квартире не зарегистрирована (прописана).

    16 Августа 2014, 15:14
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    может ли этот человек осуществлять на этой квартире пошив одежды( как ИП)???

    Анастасия

    Если собственник не против и это не в «промышленных» объёмах будет осуществляться, а также не будет стоять очередь около двери и не будет нарушения уровня шума — то может.

    16 Августа 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павлова получила по наследству от тетки однокомнатную квартиру. В связи с тем, что Павлова, ее муж и ребенок проживали в четырехкомнатной квартире, принадлежащим им на праве собственности, Павлова, которая занималась индивидуальной предпринимательской деятельностью, решила использовать полученную ею квартиру для изготовления одежды. Именно поэтому в данную квартиру она поместила две швейные машинки, ежедневно в квартиру приходили две швеи, с которыми Павловой были заключены соответствующие договоры, и занимались изготовлением одежды. Швейные работы осуществлялись с 10 часов утра до 15 часов дня. Соседи, которые проживали в соседних квартирах, не возражали против этого. Однако гражданка Енина, которая проживала в однокомнатной квартире этажом ниже, потребовала, чтобы Павлова прекратила данную деятельность в жилом помещении, так как ей мешает шум от швейных машин. Павлова отказалась удовлетворить требования Ениной в связи с тем, что она является собственником данной квартиры и поэтому имеет право использовать ее так, как она считает возможным. Кроме того, никакого вреда жилому помещению работы по изготовлению одежды не приносят, ничьих прав и интересов Павлова не нарушает, а Енина просто не может слышать никакого шума от швейных машинок, так как ее квартира расположена на другом этаже и в другом конце лестничной клетки. Енина обратилась к юристу со следующими вопросами:

    - имеет ли какое-то значение то, что Павлова в данной квартире не зарегистрирована (прописана).

    16 Августа 2014, 15:10
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия, задачки для студентов на портале решаются только на платной основе.

    16 Августа 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    А вот задачи по юриспруденции нужно самой решать… Вы же будущий юрист!

    16 Августа 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats