Штрафные санкции при ЖСК

Добрый день!

Нужен совет. Заключил договор ЖСК с строительной компанией, она просрАчивает сроки сдачи дома. Посмотрел закон-во, штрафные санкции, заключившим договор ЖСк, не предусмотрены. в самом договоре, естественно, штрафные санкции не предусмотрены, т.е.:

1. Правильно ли я понимаю, что если со мной застройщик заключит допник к договору жск чисто с штрафными санкциями за срыв сроков строительства, а далее я их затребую по суду, например, то данный допник посчитают незаконным и я никаких пеней по нему не получу?

2. Какой есть еще вариант (заключение отдельного договора, возможно. какого?) оформить юридический документ по пеням еще с застройщиком, чтобы я получил пени? в итоге на законных основаниях с учетом того, что у меня заключен договор жск

, Евгений, г. Можайск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Евгений!

Судя по всему вы заключили договор строительного подряда. Данный вид договоров предусмотрен Гражданским кодексом РФ. Ст. 740 — 757.

Касательно сроков применяются общие положения о подряде ст. 708.

Ответственность за просрочку выполнения работ — ст. 405 Кроме того, вы могли дополнить/усилить ответственность за просрочку в договоре, но не сделали этого.

Вы — юридическое лицо, в данном договоре — Заказчик работ. Организационно-правовая форма ЖСК не имеет никакого значения.

Растрогайте договор и возвращаете уплаченные уже деньги за вычетом фактически выполненных подрядчиком работ, или же подсчитываете ущерб. Направляйте письменную претензию подрядчику, в противном случае обращаетесь в суд.