Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не могу получить декретные

Подскажите пожалуйста, могут ли мне насчитать декретные по не поменянному СНИЛС? (Не поменян в связи смены фамилии.)

3 недели уже как в декрете, а начальник говорит что нужно поменять СНИЛС и только после этого я получу декретные.

16 Августа 2014, 14:31, вопрос №531729 Валентина, г. Первоуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте, работодатель не вправе задерживать выплату декретных из-за старого СНИЛС. Более того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за задержки с выплатами. Однако, ему нужно делать взносы в ПФ, а для этого нужен новый СНИЛС, поэтому лучше поменять, когда будет возможность.

    16 Августа 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! Декретные выплаты не облагаются страховыми взносами, поэтому причины отказа в выплате не вижу, кроме того согласно законодательства СНИЛС при смне фамилии и других реквизитов обязан поменять работнику работодатель. Как справедливо заметил мой коллега, за задержку выплаты пособий  и запрлат работодатель несет адимнистративную ответсвенность, а при задержке более чем на 2 месяца и уголовную.

    16 Августа 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats