Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно юридическое сопровождение покупки автомобиля

Добрый день,

покупаю автомобиль, он продается по генеральной доверенности. Доверенность выдана на супругу владельца данного автомобиля при разделе имущества в бракоразводном процессе.

Необходимо вместе со мной завтра 17 авг. подъехать к 11 часам утра к продавцу (Химки, Москва) для контроля документов и оформления договора купли-продажи.

Жду Ваших предложений.

Вопрос оплаты услуги будем обсуждать отдельно.

16 Августа 2014, 14:20, вопрос №531715 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

Поясню: собственник автомобиля в бракоразводном процессе отписал автомобиль на свою жену. Жена имеет доверенность на этот автомобиль. Автомобиль переоформляется ко мне в собственность

Нужен юрист, находящийся в Москве. Мне нужно минимизировать юридические риски.

16 Августа 2014, 14:44

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Сергей, здравствуйте.

    Договор купли-продажи автомобиля совершается в простой письменной форме. 

    По желанию можете удостоверить договор нотариально.  Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности (ч. 1 ст. 163 ГК РФ).

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов
    Александр Безгодов

    16 Августа 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Подводные камни покупки ТС для поверенного:

    • Доверенность выдается на короткий срок (максимум 3 года), по
      окончании которого поверенный должен или найти доверителя и продлить
      срок доверенности, или перепродать авто;
    • Собственник автомобиля может в любое время отменить действие доверенности, не объясняя причин;
    • Близкие родственники доверителя имеют право предъявить свои права на проданный по доверенности автомобиль;
    • Сумма сделки не отражается ни в одном документе;
    • Доверенное транспортное средство может быть в любой момент арестовано или заложено собственником авто;
    • В случае смерти доверителя действие доверенности прекращается, а
      право собственности на ТС переходит к его близким родственникам (ТС «уходит» в наследственную массу;
    • В случае ДТП, право на взыскание компенсации ущерба со страховых
      компаний имеет доверитель (кроме случаев особо оговоренных в
      доверенности).

    16 Августа 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    (максимум 3 года)

    Хаматова Резеда

    Срок 3 года отменен уже

    16 Августа 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Сергей!

    Сразу оговорюсь, что я выезжать не буду, думаю, что вы найдете здесь прекрасного специалиста для этого. 

    Хотелось бы только отметить, что генеральная доверенность «продавца» должна быть оформлена нотариально (желательно, чтобы вам предоставили нотариально заверенную копию этого документа). В ней должны быть очень четко указаны полномочия продать автомобиль лицу, в сроки и по цене на усмотрение того, на чье имя выдана доверенность. Доверенность должна быть выдана от собственника, т. е. от лица, указанного в качестве такового в ПТС!

    В настоящее время для снятия с учета в ГАИ присутствия продавца не требуется, только покупателя с договором и подписью продавца и покупателя в соответствующей графе в ПТС.

    Договор купли-продажи составляется в 3 экземплярах (покупателю, продавцу и для ГИБДД). 

    Если сумма большая, то советую её всю указывать в договоре и лучше передать окончательно после того как вы сможете поставить авто на регистрационный учет в ГИБДД. В таких случаях удобным бывает расчет через банковскую ячейку. 

    Если сумма не велика для вас и вы будете оплачивать при подписании договора на месте, то внимательно проверьте паспортные данные владельца и доверенного лица, чтобы они были указаны в договоре. 

    Обязательно укажите в описании авто в договоре, каким отделением ГИБДД выдан ПТС — гаишники к этому часто придираются.

    Удачи!

    16 Августа 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, смогу подъехать, но Вы вполне можете сами справиться. Только проверьте даты, когда была выдана доверенность и когда начался бракоразводный процесс.

    16 Августа 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Прочитав ответ Хаматовой Резеды, хочу уточнить, мы ведь правильно поняли:

    вы покупаете авто по договору купли-продажи, а не по «генеральной доверенности»?

    Генеральная доверенность выдана собственником авто тому лицу, которое продает автомобиль. Верно?

    16 Августа 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я именно покупаю автомобиль по договору купли-продажи, т.е. мне нужно, чтобы на меня перешло право собственности. Продавцом выступает бывшая жена собственника, с которой он развелся. Со слов ее представителя, на нее оформлена доверенность с правом продажи автомобиля.

    16 Августа 2014, 14:50
  • Юрист - Безгодов Александр

    Нужен юрист, находящийся в Москве. Мне нужно минимизировать юридические риски.

    Сергей

    Как я писал в первом ответе, для этого Вы можете обратиться к нотариусу. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки.

    16 Августа 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы знаете, так как это, видимо, был нажитый в браке автомобиль, то он подпадает под режим совместной собственности супругов, даже если оформлен на одного из них.

    Сомнительно, чтобы в решении суда по бракоразводному процессу вопрос был решен такой формулировкой «выдать доверенность на продажу». 

    Если он до сих пор находится в совместной собственности, то необходимо согласие второго супруга. 

    Также в доверенности должно быть указано, что доверенному лицу предоставляется также и право получения денежных средств от продажи авто. 

    16 Августа 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не всегда нотариусы проверяют юридическую чистоту сделки — это отдельная услуга. 

    Скорей всего они только заверят подписи сторон на договоре за 200 р.  

    16 Августа 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А продавец может выслать вам сканы документов по электронной почте, в том числе и решение суда? Просто на месте на улице за 10 минут  даже юрист может что-то пропустить. Лучше бы их внимательно  и в спокойной обстановке изучить.

    16 Августа 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственница только сегодня возвращается из поездки, сканы предоставить не получится.

    Представитель собственницы показывал мне документ (по-моему, брачный договор), по которому помимо всего прочего ей отходит этот автомобиль.

    16 Августа 2014, 15:10
  • Юрист - Феофанов Олег

    Представитель собственницы показывал мне документ (по-моему, брачный договор), по которому помимо всего прочего ей отходит этот автомобиль.

    Сергей

    Тогда непонятно зачем доверенность...

    16 Августа 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Не всегда нотариусы проверяют юридическую чистоту сделки — это отдельная услуга. Скорей всего они только заверят подписи сторон на договоре за 200 р.

    Зандберг Мария

    В силу ч. 1 ст. 163 ГК РФ удостоверение договора и означает проверку законности сделки, а не удостоверение подписей.

    Отдельной услуги по проверке юр. чистоты заключаемого договора законом не предусмотрено.

    «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.06.2014)

    Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
    (введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

    1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

    4) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, — в зависимости от суммы договора:

    до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

    от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

    свыше 10 000 000 рублей — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

    Т.о., нотариусу нужно будет оплатить 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей (если до 1 млн руб.).

    16 Августа 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласен с коллегами.

    Нужно проверить текст доверенности, чтобы обязательно было право продажи и принятия денег.

    Нужно обязательно посмотреть решение суда по бракоразводному процессу (отписан ли автомобиль продавцу в действительности).

    По поводу согласия второго супруга. Клиент пишет 

    Доверенность выдана на супругу владельца данного автомобиля при разделе имущества в бракоразводном процессе.

    Судя по всему автомобиль отписан на жену владельца, а она выдала доверенность своему бывшему мужу для продажи. Следовательно согласие имеется.

    Также необходимо уточнить был ли данный автомобиль в кредите (не находится ли в залоге).

    Обязательно наличие паспорта транспортного средства. Без него договор не оформят.

    Удачи Вам.

    16 Августа 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж - собственник по документам. При разводе он оставил машину жене. Продает жена.

    16 Августа 2014, 15:15
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если бы оставил, то должен был бы на нее переоформить право собственности, тогда бы она продавала бы без доверенности. 

    А если они просто решили сократить время, то обязательно (!) его согласие в письменном виде на продажу, очень желательно заверенное у нотариуса, и чтобы в доверенности у жена было черным по белому прописано, что они имеет право получить денежные средства от продажи. В противном случае у них будет право оспорить данную сделку и требовать возврата авто (а если вы еще и не всю сумму укажете в договоре, то можно остаться и без денег правктически и без авто). 

    16 Августа 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Муж — собственник по документам. При разводе он оставил машину жене. Продает жена.

    В любом случае получается, что согласие супруга есть.

    Проверьте машину на возможность нахождения в залоге и покупайте.

    Договор можете составить как у нотариуса, так и в любой компании, которые находятся около гаи и оформляют такие договоры.

    Выезжать юристу к вам и нести вам на это расходы я не вижу смысла. С точки зрения соблюдения семейного законодательства тут все нормально. 

    Для Вас главное сейчас чтобы машина не находилась в залоге и не была потом отобрана каким нибудь банком.

    16 Августа 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    То, что супруг выдал жене доверенность на продажу расценивать как одновременное и согласие на продажу (тем более после того как по решению, вроде как, автомобиль-то и не его получается) — да позиция, но не однозначная все-таки. 

    Лучше бы перестраховаться  и получить от него согласие отдельное и однозначное (10 мин. и 200 р. у нотариуса).

    16 Августа 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats