Нужно юридическое сопровождение покупки автомобиля

Добрый день,

покупаю автомобиль, он продается по генеральной доверенности. Доверенность выдана на супругу владельца данного автомобиля при разделе имущества в бракоразводном процессе.

Необходимо вместе со мной завтра 17 авг. подъехать к 11 часам утра к продавцу (Химки, Москва) для контроля документов и оформления договора купли-продажи.

Жду Ваших предложений.

Вопрос оплаты услуги будем обсуждать отдельно.

Уточнение от клиента

Поясню: собственник автомобиля в бракоразводном процессе отписал автомобиль на свою жену. Жена имеет доверенность на этот автомобиль. Автомобиль переоформляется ко мне в собственность

Нужен юрист, находящийся в Москве. Мне нужно минимизировать юридические риски.

, Сергей, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Договор купли-продажи автомобиля совершается в простой письменной форме.

По желанию можете удостоверить договор нотариально.  Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности (ч. 1 ст. 163 ГК РФ).

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

Нужен юрист, находящийся в Москве. Мне нужно минимизировать юридические риски.

Сергей

Как я писал в первом ответе, для этого Вы можете обратиться к нотариусу. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки.

Не всегда нотариусы проверяют юридическую чистоту сделки — это отдельная услуга. Скорей всего они только заверят подписи сторон на договоре за 200 р.

Зандберг Мария

В силу ч. 1 ст. 163 ГК РФ удостоверение договора и означает проверку законности сделки, а не удостоверение подписей.

Отдельной услуги по проверке юр. чистоты заключаемого договора законом не предусмотрено.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.06.2014)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

4) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, — в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

Т.о., нотариусу нужно будет оплатить 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей (если до 1 млн руб.).

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Подводные камни покупки ТС для поверенного:

  • Доверенность выдается на короткий срок (максимум 3 года), по
    окончании которого поверенный должен или найти доверителя и продлить
    срок доверенности, или перепродать авто;
  • Собственник автомобиля может в любое время отменить действие доверенности, не объясняя причин;
  • Близкие родственники доверителя имеют право предъявить свои права на проданный по доверенности автомобиль;
  • Сумма сделки не отражается ни в одном документе;
  • Доверенное транспортное средство может быть в любой момент арестовано или заложено собственником авто;
  • В случае смерти доверителя действие доверенности прекращается, а
    право собственности на ТС переходит к его близким родственникам (ТС «уходит» в наследственную массу;
  • В случае ДТП, право на взыскание компенсации ущерба со страховых
    компаний имеет доверитель (кроме случаев особо оговоренных в
    доверенности).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

(максимум 3 года)

Хаматова Резеда

Срок 3 года отменен уже

Представитель собственницы показывал мне документ (по-моему, брачный договор), по которому помимо всего прочего ей отходит этот автомобиль.

Сергей

Тогда непонятно зачем доверенность...

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Сергей!

Сразу оговорюсь, что я выезжать не буду, думаю, что вы найдете здесь прекрасного специалиста для этого.

Хотелось бы только отметить, что генеральная доверенность «продавца» должна быть оформлена нотариально (желательно, чтобы вам предоставили нотариально заверенную копию этого документа). В ней должны быть очень четко указаны полномочия продать автомобиль лицу, в сроки и по цене на усмотрение того, на чье имя выдана доверенность. Доверенность должна быть выдана от собственника, т. е. от лица, указанного в качестве такового в ПТС!

В настоящее время для снятия с учета в ГАИ присутствия продавца не требуется, только покупателя с договором и подписью продавца и покупателя в соответствующей графе в ПТС.

Договор купли-продажи составляется в 3 экземплярах (покупателю, продавцу и для ГИБДД).

Если сумма большая, то советую её всю указывать в договоре и лучше передать окончательно после того как вы сможете поставить авто на регистрационный учет в ГИБДД. В таких случаях удобным бывает расчет через банковскую ячейку.

Если сумма не велика для вас и вы будете оплачивать при подписании договора на месте, то внимательно проверьте паспортные данные владельца и доверенного лица, чтобы они были указаны в договоре.

Обязательно укажите в описании авто в договоре, каким отделением ГИБДД выдан ПТС — гаишники к этому часто придираются.

Удачи!

Прочитав ответ Хаматовой Резеды, хочу уточнить, мы ведь правильно поняли:

вы покупаете авто по договору купли-продажи, а не по «генеральной доверенности»?

Генеральная доверенность выдана собственником авто тому лицу, которое продает автомобиль. Верно?

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, я именно покупаю автомобиль по договору купли-продажи, т.е. мне нужно, чтобы на меня перешло право собственности. Продавцом выступает бывшая жена собственника, с которой он развелся. Со слов ее представителя, на нее оформлена доверенность с правом продажи автомобиля.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, смогу подъехать, но Вы вполне можете сами справиться. Только проверьте даты, когда была выдана доверенность и когда начался бракоразводный процесс.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен с коллегами.

Нужно проверить текст доверенности, чтобы обязательно было право продажи и принятия денег.

Нужно обязательно посмотреть решение суда по бракоразводному процессу (отписан ли автомобиль продавцу в действительности).

По поводу согласия второго супруга. Клиент пишет

Доверенность выдана на супругу владельца данного автомобиля при разделе имущества в бракоразводном процессе.

Судя по всему автомобиль отписан на жену владельца, а она выдала доверенность своему бывшему мужу для продажи. Следовательно согласие имеется.

Также необходимо уточнить был ли данный автомобиль в кредите (не находится ли в залоге).

Обязательно наличие паспорта транспортного средства. Без него договор не оформят.

Удачи Вам.

Сергей
Клиент, г. Москва

Муж - собственник по документам. При разводе он оставил машину жене. Продает жена.

Муж — собственник по документам. При разводе он оставил машину жене. Продает жена.

В любом случае получается, что согласие супруга есть.

Проверьте машину на возможность нахождения в залоге и покупайте.

Договор можете составить как у нотариуса, так и в любой компании, которые находятся около гаи и оформляют такие договоры.

Выезжать юристу к вам и нести вам на это расходы я не вижу смысла. С точки зрения соблюдения семейного законодательства тут все нормально.

Для Вас главное сейчас чтобы машина не находилась в залоге и не была потом отобрана каким нибудь банком.