8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в хищении

Здравствуйте. Меня обвиняют в хищении дизтоплива,которое я, якобы, слил с тепловоза. Я работаю на железной дороге в локомотивном депо помощником машиниста тепловоза. Заступил в ночную смену на прогрев тепловозов, в мои обязанности входило менять прибывшие локомотивные бригады в случае, если прибывший поезд заказан не сразу (движение грузовое), принимать у бригады тепловоз, замерять топливо совместно с прибывшей бригадой и следить за состоянием тепловоза пока не придет новая бригада. Заступил я на смену в 20часов, часа через полтора ко мне приехал знакомый и привез мне 50 литров дизтоплива, которое я у него купил с целью продать дороже. Я этим занимаюсь, у меня в машине всегда имеются пустые канистры емкостью 50 литров. Одну из них я взял, перелив в нее купленную солярку. Сразу после этого мне позвонил дежурный по депо и сказал, что прибывает поезд, который не заказан и мне нужно идти менять бригаду. Оставив канистру с дизтопливом, я отправился к прибывающему поезду, сменил бригаду, при этом нарушил инструкцию не замерив топливо совместно с ними, а принял его на доверии, с их слов. Когда бригада ушла, я отлучился с тепловоза для того, чтобы, пока на улице темно, перенести канистру в машину. Перейдя через ж/д пути с канистрой, я встретился с зампрокурора, который сразу же позвонил в ОВД, находящийся неподалеку. Дотащив канистру до машины, я погрузил ее и в это время ко мне подошли два сержанта полиции и попросили открыть багажник, так как им поступил звонок, что по станции кто-то что-то тащит. Обнаружив в машине канистру с дизтопливом и еще три пустых, меня задержали и сообщили руководству. Подъехала опергруппа, машину с содержимым изъяли и опечатали. Руководство депо совместно с новой локомотивной бригадой провели контрольный замер топлива и оказалось, что на одной секции (тепловоз двухсекционный) не хватает 50 литров, на другой 25. Тепловоз, к тому же, оборудован электронной системой РПДА, которая считывает параметры работы дизеля и расход топлива. На следующий день ее пытались расшифровать, но картридж, на который идет запись параметров был переполнен и ничего не записал. Но они, якобы, смогли считать данные с самой системы, где, опять же якобы, виден слив топлива. С распечаткой расшифровки меня не ознакомили. Сейчас сотрудники полиции собирают материалы для передачи в линейный отдел полиции, говорят, что будет возбуждено уголовное дело и мне грозит суд и потеря работы. Что мне делать? Как избежать судимости и сохранить работу? Забыл написать, что сотрудники полиции взяли на пробу топливо из бака тепловоза для сравнения с тем, что в канистре. Не знаю, по каким параметрам их сравнивают, но вдруг экспертиза что-то покажет? Спасибо

Показать полностью
, игорь, г. Киров
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Игорь!

В Вашем случае все весьма складывается против Вас и удачно для следствия.

Единственное что Вам можно посоветовать это нанять хорошего адвоката, представляющего Ваши интересы во время следственных мероприятий, а так же в суде.

Так же было бы не маловажным приобщить к материалам уголовного дела свидетельские показания Вашего друга, который Вам поставлял дизельное топливо.

Так же экспертиза двух проб дизельного топлива может дать весомые доказательства Вашей невиновности. Так как химическая и качественная характеристика одинаковых марок топлива может существенно различаться (например, присадками, содержащимися в топливе).

Если с Вас снимут обвинения, то вопрос о сохранении за Вами рабочего места будет решать начальство. Так как Вами была нарушена инструкция. Но можете отделаться и дисциплинарным наказанием.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Киров

Приобщить показания того, кто привез мне топливо я не могу, так как он получил его незаконным путем, продал мне, значит, мне и расхлебывать, так как попался я. Сдать его ради своего спасения будет неправильно. Может ли как-то способствовать в положительную для меня сторону тот факт, что я являюсь ветераном боевых действий?

При правильном подходе к Вашей защите суд конечно может принять во внимание то, что Вы являетесь ветераном. Однако Вам желательно привести доказательства Вашей невиновности. Стоит обратить внимание следствия на то, что по данным данным замера уровня дизельного топлива в локомотиве имеется на лицо отсутствие еще 25 литров солярки, которые, я так понимаю, обнаружены не были. Так же требуете, чтобы Вам предоставили право ознакомиться с расшифровкой показаний приборов уровня топлива. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2014