Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Подскажите пожалуйста в каких статьях и кодексах написано чтоб аргументировать их кладовщику

подскажите пожалуйста в каких статьях и кодексах написано о том что работо датель обязан принять спец одежду при увальнение??? .по тому что меня хотят заставить платить за нее но она мне не нужна. статьи .кодексы чтоб аргументировать их кладовщику

16 Августа 2014, 12:46, вопрос №531671 эрнест, г. Стрежевой
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Козынкин Илья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эрнест!

    Согласно ст. 212 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

    Кроме того, согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Законодательством не предусмотрена возможность удержания денежных средств за специальную одежду (при обстоятельствах, описанных Вами).

    В случае, если работодатель будет продолжать нарушать Ваши трудовые права (не будет отдавать трудовую книжку, незаконно удержит денежные средства при окончательном расчете), обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Томской области

    Адрес: 634041, г. Томск, ул. Киевская, 76

    Контактный телефон: (3822) 55-98-64

    Телефоны «горячей линии»: (3822) 56-53-17, (3822) 56-53-15, (3822) 56-53-82, (3823) 52-51-20

    16 Августа 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats