Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Сдача служебного жилья в ОАО "Славянка"

Уважаемые юристы! Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу: "Мой муж, военнослужащий, переводится к новому месту службы, необходимо сдать дом для получения справки о том, что жильем не обеспечивался. Для получения справки предстоит сдать дом в ОАО «Славянка», представители которой требует сделать ремонт или заплатить деньги за ремонт, плюс они согласны осматривать дом, только когда из него будет вывезено всё имущество (чтобы были голые стены), но для нас это нереально, так как мы отправляем контейнер с имуществом с утра 27 августа и тут же уезжаем, к новому месту службы надо прибыть на следующий день, просто нет времени ждать представителей «Славянки». Такая ситуация происходит постоянно – при выезде из служебного жилья доблестные представители «Славянки» насчитывают немалые деньги – по 5000 – 7000 рублей, при этом на что расходуются эти деньги – непонятно, за всё время ни в одном доме не было сделано ничего, никакого ремонта – ни капитального, ни текущего. Пожалуйста, подскажите, правомерны ли действия «Славянки», какими документами, актуальными на данный момент времени, подтверждается их право требовать ремонта или насчитывать какие-то суммы, которые мы должны им выплатить? Если их действия неправомерны, то какими документами можно доказать их неправоту ? Нам осталось служить здесь всего неделю, нет смысла обращаться в прокуратуру или суд. Какой конкретно документ нужно предъявить представителям «Славянки», где конкретно прописано, что они должны принять дом и выдать справку? И что будет, если "Славянка" так и не примет жильё? Получится, мы уедем, а дом так и будет числиться за нами, соответственно, и долги по квартплате? Очень надеемся на подробный ответ. Заранее спасибо!!!"

16 Августа 2014, 12:24, вопрос №531655 Светлана, г. Уфа

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Да, согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва
    «О предоставлении
    военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по
    договору социального найма и служебных жилых помещений» Вы обязаны освободить служебное жилье через «справку» об этом:

    17. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими
    и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых
    помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны
    направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту
    нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие
    освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным
    подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по
    рекомендуемому образцу согласно приложению N 7 к настоящей Инструкции.


    18. С военнослужащими не может быть заключен договор социального
    найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения,
    указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока
    реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты
    ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований
    на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный
    орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте
    и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.


    16 Августа 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Справка, которую Вы ОБЯЗАНЫ получить, имеет вид, указанный в прикрепленном файле.

    • 5325_13.gif
    16 Августа 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Судя по букве закона, то есть Приказа 1280, Вы не можете съехать без справки, и без нее же не можете въехать в новую служебную квартиру на новом месте. Приказом 1280 не проработана процедура такой сдачи в смысле удобства сроков и учета необходимости перевозить движимое имущество из города в город.

    И, видимо, таким «пробельным местом» в Приказе пользуются заинтересованные должностные и недолжностные лица.

    Советую обратиться в Военную Прокуратуру по статье 285 УК РФ, чтобы неповадно было.

    Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

    1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки
    интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной
    заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных
    интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов
    общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
    месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом
    на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
    четырех лет.
    2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность
    Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской
    Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до семи лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет.
    Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются
    лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие
    функции представителя власти либо выполняющие
    организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в
    государственных органах, органах местного самоуправления,
    государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах
    Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях
    Российской Федерации.
    2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской
    Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса
    понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией
    Российской Федерации, федеральными конституционными законами и
    федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий
    государственных органов.
    3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов
    Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях
    настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности,
    устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской
    Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных
    органов.
    4. Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления,
    не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность
    по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных
    соответствующими статьями.


    16 Августа 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Прежде чем обращаться в правоохранительные органы, Вам самим нужно полностью соблюсти «процедуру». Только встретив на этом пути сопротивление, Вы имеете право на обоснованную и мотивированную жалобу.

    Что Вам надо сделать.

    В соответствии с пунктом 17 Инструкции №1, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 г. №1280,в случае освобождения жилых помещений,
    занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их
    семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить
    в структурное подразделение уполномоченного органа (в региональные
    управления жилищного обеспечения и их территориальные отделы
    (отделения), в том числе, в ФГКУ «Западрегионжилье») по месту нахождения
    освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения,
    о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа
    выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно
    приложению  к указанной Инструкции. 

    К документам, подтверждающим освобождение жилого помещения, относятся:
    — акт (справка) приема-передачи жилого помещения из управляющей компании;
    — копии паспортов с отметками о снятии с регистрационного учета военнослужащего и всех членов его семьи;
    — архивная справка формы №9 о регистрации (образец прикреплен);
    — копия финансового лицевого счета с отметками о закрытии счета и отсутствии задолженности. 

    • Справка по форме 9.doc
    16 Августа 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    необходимо сдать дом для получения справки о том, что жильем не обеспечивался.

    Светлана

    Нет, он получит справку, что жилье сдал. Вам сейчас один совет. Поскольку Вы полностью зависите от Славянки, то выезжайте, а квартиру сдавайте позже. При этом ничего не платите, а в случае если справку не будут давать потому что не оплатили ремонт — обращайтесь в суд.

    Писать тут можно много чего — у Вас просто нет времени сейчас на борьбу. Поэтому сделайте хитрее. Попытайтесь сдать ее потом. Далеко переводитесь?

    16 Августа 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Зависимость от Славянки налицо. Без справки о сдаче предыдущей квартиры нового служебного жилья не может быть предоставлено.

    Есть еще выход: заплатите все, платежные документы сохраните и выезжайте.

    А после того как устроетесь на новом месте, взыскивайте обратно через суд все деньги, которые Вас вынудили заплатить. Исковое заявление можно и почтой отправить.

    16 Августа 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу
    вашего вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что действия Славянки крайне не правомерны и их можно расценить как препятствие к выполнению приказа на перевод и нарушение вашего права на получение данной справки поскольку оплата ремонта не связана законодательно с выдачей справки о здачи жилого помещения. Даже если вы покажите им закон и.т.д. — эти товарищи будут стоять на своём. Рекомендации: 1. Срочно подать письменное заявление в адрес гарнизонной прокуратуры — можете даже лично отдать прокурору, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении и дать предписание на устранение нарушей закона и выдачу справки. 2. Подайте письменное заявление в адрес Славянки — в котором сообщите ситуацию по поводу перевода и необходимости получения справки о сдачи жилого помещения. Далее сообщите, что ______ года — вы с семьёй выезжаете к новому месту военной службы по адресу: ________-о чем ставлю вас в известность. В связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Осуществить приём служебного жилого помещения по адресу: ______. 2. Выдать справку установленного образца в срок до _______ года. 3. В случае задержки выдачи справки не производить начисление платы за содержание жилья и коммунальные услуги в связи с выездом на новое место службы и жительства. 4. В случае отказа или задержки выдачи справки по различного рода причинам буду вынужден обратиться в надзорные органы и прокуратуру. 5. О принятом решении, дате, времени и месте получения справки прошу сообщить по телефону: ______________ и адресу: _________. Подавайте в двух экз. на втором — Вашем пусть в канцелярии поставьят Вх. № ____. Если не будут выдавать и прокуратура не поможет то подадите иск в суд и суд своим решением обяжет выдать данную справку. С уважением…

    16 Августа 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats