Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как написать претензию на продавца?

Здравствуйте!В декабре 2013г. купил системный блок в магазине "эльдорадо",на который дали гарантию 3 года,через полгода он ломается и я сдаю его по гарантии в ремонт,в магазине мне пояснили,что нужно проводить экспертизу и ремонт,на что уйдет времени не более 45 дней,в течении 45 дне мне никто так и не позвонил,прийдя на 46 день к ним,они пояснили,что машина из сервисного центра едет с моим системным блоком,но прибудет только через неделю,хотя все сроки ожидания уже прошли.Подскажите пожалуйста,могу ли я потребовать вернуть мне деньги или заменить на новый идентичный товар?спасибо

16 Августа 2014, 09:05, вопрос №531533 Андрей, г. Березники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте! да, можете на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    16 Августа 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    +

    вправе потребовать уплаты за каждый день просрочки неустойки в размере одного процента от  цены товара (за нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара)…

    с уважением,

    Елена


    16 Августа 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats