Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Распределение нагрузки в ОУ

Я по диплому учитель математики, но имею нагрузку только 6 часов, догружена другой работой, в этом году освободились ещё часы математики, но руководитель планирует отдать их учителю информатики. Кто имеет больше прав претендовать на эти часы? Прав ли в данной ситуации руководитель? И как прописано это в новом законе об Образовании, вступающем в силу с 1 сентября 2014 года?

16 Августа 2014, 08:27, вопрос №531517 Светлана Владимировна, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Руководитель обосновывает своё решение производственной необходимостью. Вопрос: является ли это производственной необходимостью, если есть дипломированный специалист, не имеющей полной нагрузки по своему предмету? И ещё, насколько такая "необходимость" преобладает над ФЗ РФ "Об образовании"?

Я имею дополнительную нагрузку школьного библиотекаря, но хотела бы конечно иметь ставку по своему профилю.

18 Августа 2014, 20:28
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1071 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    В соответствии с ФЗ РФ «Об образовании» преподавание должен осуществлять педагог, обладающий необходимой квалификацией, квалификация подтверждается дипломом об окончании образовательного учреждения и педагогической аттестацией, если в дипломе преподавателя информатики указано, что она имеет совместную специальность преподавателя математики, то действия руководителя при условии загруженности Вас являются правомерными, если преподаватель не обладает должной квалификацией, то Вы вправе оспорить решение руководителя, написать претензию, Государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования, осуществляемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования (далее — органы по контролю и надзору в сфере образования).

    16 Августа 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Производственной необходимостью может быть назначение не квалифицированного специалиста при отсутствии квалифицированного, однако преподаватель информатики должен обладать необходимыми познаниями для преподавания.

    18 Августа 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats