Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сдача в наем комнаты в коммунальной квартире

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире,у меня 2 неприватизированные комнаты. Третью комнату продали и теперь новые хозяева хотят сдать свою комнату в наем. Подскажите пожалуйста должна-ли хозяйка комнаты прописаться в ней и на каких условиях сдавать её.

16 Августа 2014, 05:17, вопрос №531474 Василий, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    Хозяйка может и не прописываться в комнату — это ее право, а не обязанность. А вот сдавать комнату в наем она имеет право только с Вашего согласия. 

    В
    соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся
    в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
    недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.



    Согласно
    ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на
    праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для
    обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной
    квартире).

    Согласно ч.2 ст.76 Жилищного Кодекса РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

    Таким образом, хозяйка там может проживать, а вот пускать жильцов может в качестве гостей до 11 часов в своем присутствии. 

    Иначе Вы можете обратиться сначала в УВД о проведении проверку по факту незаконного нахождения неустановленных лиц в коммунальной квартире, а затем в суд о выселении незаконно проживающих лиц из комнаты.

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!


    16 Августа 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats