Отпуск после 11 месяцев

здравствуйте, я устроилась на работу 24.09.2013г. и написала заявление на отпуск с 25.08.2014г. и меня его не подписывают, по причине не хватки работников. имеют ли они право меня не пускать?

, оксана вячеславовна, г. Порхов
Юрий Алексеевич Сахно
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, это безусловное нарушение со стороны работодателя. Приведу статьи ТК РФ, регулирующие предоставление отпуска.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ). Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В исключительных случаях допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год с согласия работника, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 и 4 ст. 124 ТК РФ).