Трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком

Добрый день!Я устроилась на работу по трудовой книжке, с трудовым срочным договором с открытой датой, где прописано что на период отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. хотела бы узнать. Смогу ли я сама уйти в декрет, не уволят ли меня, когда декретница захочет выйти на работу, будут ли мне платить пособия по уходу за ребенком?

, юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Юлия, здравствуйте!

на период нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком с замещающим сотрудником заключается срочный трудовой договор, который прекращается с выходом основного работника из отпуска. Если ко времени выхода основного работника из отпуска вы будете беременны, трудовой договор с вами будет продлен до родов. Пособие по беременности и родам вам выплатит работодатель. А пособие по уходу за ребенком будете получать в ФСС, но для этого нужно написать заявление о выплате.

Согласно ст.261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Желаю удачи!