Распространяется ли закон "об обязательной доле в наследстве" на наследников 2-й очереди?

Моя родная тетя завещала свою квартиру на меня. У меня есть родной брат. Мы получается наследники 2й очереди. Имеет ли мой брат , пенсионер по возрасту, не являющийся иждивенцем тети, право потребовать свою долю в наследстве по закону "об обязательной доле в наследстве" или этот закон не распространяется на наследников 2й очереди. Спасибо!

, Ксения, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!
Такого закона в природе не существует, но есть похожее положение ГК РФ.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В вашем случае имеет место наследование по завещанию, а не наследование по закону. Если бы у наследодателя были нетрудоспособные супруг, дети, родители, то они бы имели долю в наследстве, а также если бы ваш брат был иждивенцем наследодателя.

То есть, ваш брат не имеет обязательной доли в наследстве.

Желаю удачи!