Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

я в браке с мужем уже 5 лет он гражданин Украины но имеет вид на жительство в России,мы купили дом в Украине и он оформлен на меня,муж сейчас со мной не живет и грозится отобрать пол дома,может он отобрать у меня пол дома?брак зарегистрирован в России.

15 Августа 2014, 17:19, вопрос №531213 галина, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Галина.

    Попробую по порядку, от простого к сложному, от общего к частному.

    Начнем с того, что вам нужен совет и российских юристов, и украинских, поскольку строение находится в указанном государстве.

    Вместе с тем, семейное законодательство наших стран весьма близко, поскольку происходит из одного первоисточника.

    Согласно СК РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, становится их общей совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано. Поэтому при разделе имущества дом подлежит также разделу.

    Достанется ли половина дома вашему супругу — зависит от многих факторов, ведь между супругами делится не каждая вещь пополам, а весь совместный «имущественный комплекс» на примерно равные части по стоимости.

    15 Августа 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats