Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О праве на жилье

Здравствуйте! Вас беспокоит Сергей - военнослужащий, выслуга оставляет 20 календарных лет, в настоящее время проживаю с семьей 4 человека в служебной квартире 94 кв.м., дополнительными льготами (+15 кв.м) не обладаю. Согласно нормы положено 72 кв.м. Собственным жильем не обеспечен.

Вопросы:

1. Могу ли я рассчитывать на компенсацию после оплаты услуг ЖКХ превышенных мне на 22 кв. м.?

2. В связи с принятием Постановления ППРФ № 76 и получением субсидии на приобретение жилья могу ли я приобрести на эту сумму несколько квартир в Сибири?

Заранее благодарен.

17 Августа 2014, 14:57, вопрос №531181 Сергей, г. Кызыл

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Могу ли я рассчитывать на компенсацию после оплаты услуг ЖКХ превышенных мне на 22 кв. м.?

    Сергей

    К сожалению законодательство такого не предусматривает

    В связи с принятием Постановления ППРФ № 76 и получением субсидии на приобретение жилья могу ли я приобрести на эту сумму несколько квартир в Сибири?

    Сергей

    На эту сумму можно приобрести сколько угодно жилых помещений — основное условие — это приобретения такого метража после которого Вы перестанете нуждаться в получении жилого помещения

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    ..........

    Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

    17 Августа 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Само же постановление 76, закон о статусе не содержат условий по которым субсидию можно потратить только на 1 жилое помещение..

    17 Августа 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, добрый день.

    Про возмещение лишних метров оплаты ЖКХ, к сожалению, в Законе ничего не сказано.

    А приобрести две квартиры в Сибири Вы сможете.

    Статья 15. Право на жилище

    [Закон «О статусе военнослужащих»]
    [Глава II]
    [Статья 15]

    1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их
    жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на
    приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им
    жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим
    Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального
    бюджета.

    16. Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом
    военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы,
    жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях
    приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на
    условиях, при которых они утратят основания для признания их
    нуждающимися в жилых помещениях.

    18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места
    жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого
    помещения предоставляется ему один раз.


    17 Августа 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Компенсация предусмотрена только за наем жилого помещения. Поскольку Вы проживаете в служебном жилом помещении, компенсация не предусмотрена.

    Что касается субсидии на приобретение жилья, Вы вправе улучшить свои жилищные условия любым способом- купить одну, две квартиры, если достаточно средств от субсидии.

    Слгласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих такое не запрещено:

    13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

    (в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

    17 Августа 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats