Есть ли лимит выплат за бездетность

у нас два ребенка.зарплата у мужа с февраля месяца была 36339рублей.два месяца подряд он получает 35976.никаких лишений не было.когда стали узнавать почему з.п.меньше нам сказали что у нас закончились на этот год выплата за бездетность.может ли такое быть?

, светлана, г. Смоленск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Налога на бездетность не существует уже более 20 лет. Скорее всего имеется в виду стандартный налоговый вычет на ребенка, который предоставляется  при расчете подоходного налога.

На первого и второго ребенка налоговый вычет составляет по 1400 руб. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Стандартный налоговый вычет на детей можно применять до месяца, в котором доход нарастающим итогом с начала календарного года, превысит 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет не применяется.