Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Авторские права на фотографии и компенсация

Разместил фоторепортаж на фейсбуке с мероприятия, потом спустя пол года обнаруживаю свои фотографии на одном из англоязычных сайтов свои фотографии без указания источника фотографии (копирайта на фото не было). Как быть? Писать сайту и требовать компенсацию? Как-никак фотографии пролежали на сайте у них чуть больше полу-года и извинениями без компенсации закрывать вопрос не хотелось бы. Спасибо!

15 Августа 2014, 15:57, вопрос №531151 Артем, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгласный Александр

      Добрый день, Артем.

      Начинать нужно в любом случае с претензии.

      Авторское право действует практически одинаково во всех странах, присоединившихся к Бернской конвенции, это почти весь мир. Потому вне зависимости от того, где физически располагается компания или человек владеющий сайтом, он нарушил закон.

     В любой стране Вы можете опираться на статью 9 Бернской конвенции:

    (1) Авторы литературных и художественных произведений, охраняемых настоящей Конвенцией, пользуются исключительным правом разрешать воспроизведение этих произведений любым образом и в любой форме.

     В претензии укажите на факт нарушения копирайта и рассчитайте понесенный Вами ущерб. Как правило это стоимость нарушенных прав, то есть за сколько обычно Вы продаете исключительные права на такое фото. Можете еще добавить моральный ущерб. Можете потребовать заключения с Вами договора на использование этого фото.

     Претензию лучше направить не только на электронный, но и на почтовый адрес владельца сайта.

     С уважением.

     

    15 Августа 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats