Авторские права на фотографии и компенсация

Разместил фоторепортаж на фейсбуке с мероприятия, потом спустя пол года обнаруживаю свои фотографии на одном из англоязычных сайтов свои фотографии без указания источника фотографии (копирайта на фото не было). Как быть? Писать сайту и требовать компенсацию? Как-никак фотографии пролежали на сайте у них чуть больше полу-года и извинениями без компенсации закрывать вопрос не хотелось бы. Спасибо!

, Артем, г. Уфа
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

  Добрый день, Артем.

  Начинать нужно в любом случае с претензии.

  Авторское право действует практически одинаково во всех странах, присоединившихся к Бернской конвенции, это почти весь мир. Потому вне зависимости от того, где физически располагается компания или человек владеющий сайтом, он нарушил закон.

 В любой стране Вы можете опираться на статью 9 Бернской конвенции:

(1) Авторы литературных и художественных произведений, охраняемых настоящей Конвенцией, пользуются исключительным правом разрешать воспроизведение этих произведений любым образом и в любой форме.

 В претензии укажите на факт нарушения копирайта и рассчитайте понесенный Вами ущерб. Как правило это стоимость нарушенных прав, то есть за сколько обычно Вы продаете исключительные права на такое фото. Можете еще добавить моральный ущерб. Можете потребовать заключения с Вами договора на использование этого фото.

 Претензию лучше направить не только на электронный, но и на почтовый адрес владельца сайта.

 С уважением.