Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие должны быть мои действия?

Бывший муж имеет большую задолженность по алиментам,работает не официально в другом городе,живёт не по прописке,имущества и счетов в банке не имеет.был период,что после посещения пристава платил 6 месяцев по 1000 руб(при его задолжности более 300000 руб),теперь опять не платит.Что мне делать если посещения пристава вновь(я надавила на пристава),он опять мне будет высылать гроши.Как получить с него долг?

15 Августа 2014, 15:32, вопрос №531135 Оксана, г. Сердобск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 999 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Муканова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана. В случае, когда имеет место злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, законодателем предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, принудительных работ на тот же срок, арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. Действиями по уклонению от уплаты алиментов на содержание детей могут
    являться:

    •  прямой отказ от такой уплаты
    • сокрытие действительного заработка,
    • смена работы или места жительства с целью избежания удержаний по исполнительному листу
    • изменение фамилии или других анкетных данных
    • подделка документов, удостоверяющих личность
    •  сговор с должностным лицом бухгалтерии и другие. 
     В судебной практике злостным уклонением, как правило,

    признаются:

    •  продолжительность деяния
    •  уклонение от уплаты после официального
    • предупреждения об уголовной ответственности
    • повторное совершения данного преступления 

    Обращайтесь к приставу с требованием предупредить должника об ответственности, предусмотренной законодательством. Если должник не реагирует на данные предупреждения, обращайтесь в суд. Если не хотите использовать столь категоричные меры, то постарайтесь получить документы, доказательства, которые будут подтверждать его заработок. Также рекомендую обратить внимание на алиментные обязательства других членов семьи, которые регулируются семейным кодексом РФ, а именно ст. 94 СК РФ 

    Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

    Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

    И ст. 98 СК РФ 

    Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

    Желаю Вам мирного и удачного решения Вашего вопроса!
    15 Августа 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats