Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Патент на ПО и работа с базами данных

Можно ли запатентовать программное обеспечение, одним из функционалов которого будет работа с базой данных? База данных будет собираться автоматически при активации аккаунта на веб ресурсе и нужна ли лицензия на работу с базами данных?

15 Августа 2014, 13:25, вопрос №531009 Андрей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2018 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгласный Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Добрый день, Андрей.

     Вообще закон напрямую говорит что программное обеспечение патентовать нельзя. Так исторически сложилось что программы для компьютера рассматриваются наравне с произведениями литературы: 

    Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

     Однако действительно опытный патентовед может помочь Вам запатентовать программу, пути к этому существуют. Теоретическое обоснование возможности патентовать программы Вы можете найти например в моем труде «О целесообразности патентования программ для ЭВМ в свете опыта США и Европы».

     С уважением.


    16 Августа 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.