8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что я имею право квартиросъемщик, без заключёного договора аренды?

Я квартиросъемщик,мы с женой и детьми снимаем квартиру уже более года,а точнее, 1 год и 3 месяца. Договор аренды при этом заключён не был. На данный момент моя жена находится в больнице,так как ей скоро рожать и есть угроза здоровью её и рёбенка. Я нахожусь в другой области по работе,а двое наших детей 5ти и 8ми лет находятся у моей матери. В связи с этой ситуацией произошла задержка в оплате жилья на одну неделю. Наймодатель,за всё время нашего там проживания приходил к нам в квартиру,в любое время без предупреждений,но самое неприятное тогда когда нас не было дома. В этой квартире находятся вещи точнее мебель наймодателя,так же и наша мебель и разная техническая аудио-видео аппаратура. Так же пока нас нету в квартире туда приходит моя мать,что бы покормить оставшихся там двух наших кошек. На днях моя мать сообщила мне,что хозяйка квартиры (наймодатель) более не хочет сдавать нам жильё,аргументируя это тем что мы задержали оплату жилья. Сказала что она сменила замки на дверях в квартиру и кошек выкинула в подвал. И что откроет её только тогда когда кто то из нас,я или моя жена приедем за вещами.

На что я имею право в такой ситуации а на что нет? 

Ну и скажем так,хотелось бы как то наказать наймодателя за такое грубое поведение. Так как у нас никогда не было проблем с оплатой,к жилью относились бережно,вели нормальный образ жизни,проблем с соседями и законом у нас нет. На сколько я знаю не заключение договора аренды на длительный срок более года,рассматривается как уклонение от оплаты налогов.

Посоветуйте как мне поступить в этой ситуации и что я могу сделать по закону??

Показать полностью
, Дима Инашевский, г. Туймазы
Виктор Дроздов
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства, а также можно добавить, что у Вас там находились ценности, которых там теперь возможно нет. До тех пор пока нет решения суда о вашем выселении, или при условии, что договор не предусматривает условия посещения хозяйки в квартиру в любое время без вашего присутствия, хозяйка не имела права заходить в квартиру вообще, уж не говоря без Вас.

Если обращение в полицию не поможет, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением компенсировать все ваши издержки связанные с незаконным ограничением ваших прав по договору аренды.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Самоуправства, даже ст.19.1 КоАП РФ я не вижу. Кошек выпустила из квартиры, потому что они гадили в ее квартире и им нечего было есть. Расторгли с Вами устный договор аренды, потому что больше не хотят сдавать в аренду квартиру. Это собственность арендодателя и она может ей распоряжаться как пожелает. Арендодатель в суде будет утверждать, что перезаключала с Вами договор аренды каждый месяц, а как только Вы не заплатили за аренду по умолчанию договор был расторгнут. То, что в квартире Ваши вещи, так приходите и забирайте. В чем Ваши права нарушены? Это суд спросит, не я? В налоговую жаловаться бесполезно, т.к. расписок о получении арендной платы у Вас нет. Даже к административной ответственности за уклонение от уплаты налогов не привлечь. Нет, Вы конечно можете слушать юристов, которые будут яростно доказывать, что Ваши права нарушены, но есть реальность и могу сказать, что суд Вы проиграете. Лучше заключайте договор аренды письменно и живите спокойно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Такая ситуация 3 года назад был заключён договор
Здравствуйте. Такая ситуация: 3 года назад был заключён договор на обучение дистанционно в интернете с вузом, было оплачено первое полугодие 19000, в дальнейшем обучение прекратили, но заявление об отчисление не подали. Сейчас в госуслугах появилось постановление об аресте счетов, сумма долга 89600 за обучение, арестовали счета сбербанка. Что в данной ситуации нужно делать? Существуют ли варианты оспорить данное решение, ТК обучение не производилось ?
, вопрос №4060491, Валерия, г. Сызрань
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Так ли это или я имею право отказаться от товара?
Добрый день! Заказала пошив модели обуви по своему размеру, в бланке заказа проставлено 3-4 недели, договор не выдали и ссылаются на 5 недель, пошла уже шестая неделя, на просьбу вернуть деньги, т.к. прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?
, вопрос №4057826, Елена, г. Москва
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какая организация имеет право востребовать заключение договора на вывоз мусора в частном доме, в деревне
Здравствуйте! Вопрос про вывоз мусора. Какая организация имеет право востребовать заключение договора на вывоз мусора в частном доме,в деревне
, вопрос №4055853, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2013