Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

На что я имею право квартиросъемщик, без заключёного договора аренды?

Я квартиросъемщик,мы с женой и детьми снимаем квартиру уже более года,а точнее, 1 год и 3 месяца. Договор аренды при этом заключён не был. На данный момент моя жена находится в больнице,так как ей скоро рожать и есть угроза здоровью её и рёбенка. Я нахожусь в другой области по работе,а двое наших детей 5ти и 8ми лет находятся у моей матери. В связи с этой ситуацией произошла задержка в оплате жилья на одну неделю. Наймодатель,за всё время нашего там проживания приходил к нам в квартиру,в любое время без предупреждений,но самое неприятное тогда когда нас не было дома. В этой квартире находятся вещи точнее мебель наймодателя,так же и наша мебель и разная техническая аудио-видео аппаратура. Так же пока нас нету в квартире туда приходит моя мать,что бы покормить оставшихся там двух наших кошек. На днях моя мать сообщила мне,что хозяйка квартиры (наймодатель) более не хочет сдавать нам жильё,аргументируя это тем что мы задержали оплату жилья. Сказала что она сменила замки на дверях в квартиру и кошек выкинула в подвал. И что откроет её только тогда когда кто то из нас,я или моя жена приедем за вещами.

На что я имею право в такой ситуации а на что нет? 

Ну и скажем так,хотелось бы как то наказать наймодателя за такое грубое поведение. Так как у нас никогда не было проблем с оплатой,к жилью относились бережно,вели нормальный образ жизни,проблем с соседями и законом у нас нет. На сколько я знаю не заключение договора аренды на длительный срок более года,рассматривается как уклонение от оплаты налогов.

Посоветуйте как мне поступить в этой ситуации и что я могу сделать по закону??

12 Марта 2013, 10:00, вопрос №53100 Дима, г. Кандалакша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства, а также можно добавить, что у Вас там находились ценности, которых там теперь возможно нет. До тех пор пока нет решения суда о вашем выселении, или при условии, что договор не предусматривает условия посещения хозяйки в квартиру в любое время без вашего присутствия, хозяйка не имела права заходить в квартиру вообще, уж не говоря без Вас.

    Если обращение в полицию не поможет, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением компенсировать все ваши издержки связанные с незаконным ограничением ваших прав по договору аренды.

    12 Марта 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Самоуправства, даже ст.19.1 КоАП РФ я не вижу. Кошек выпустила из квартиры, потому что они гадили в ее квартире и им нечего было есть. Расторгли с Вами устный договор аренды, потому что больше не хотят сдавать в аренду квартиру. Это собственность арендодателя и она может ей распоряжаться как пожелает. Арендодатель в суде будет утверждать, что перезаключала с Вами договор аренды каждый месяц, а как только Вы не заплатили за аренду по умолчанию договор был расторгнут. То, что в квартире Ваши вещи, так приходите и забирайте. В чем Ваши права нарушены? Это суд спросит, не я? В налоговую жаловаться бесполезно, т.к. расписок о получении арендной платы у Вас нет. Даже к административной ответственности за уклонение от уплаты налогов не привлечь. Нет, Вы конечно можете слушать юристов, которые будут яростно доказывать, что Ваши права нарушены, но есть реальность и могу сказать, что суд Вы проиграете. Лучше заключайте договор аренды письменно и живите спокойно.

    12 Марта 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats