Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Показ фильмов в кино-кафе

Здравствуйте! Я собираюсь открыть мини-кафе, где планирую показ 3D фильма 1 раз в сутки.Скажите пожалуйста нужна ли лицензия на показ фильма в кафе? Показ будет производиться по 3D телевизору. Количество мест 16. Какие нужны для этого документы, кроме ИП? Спасибо.

03 Января 2012, 15:49, вопрос №531 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте.

    Публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, - это использование произведения и допускается на основании лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права с правообладателем (п. 1 ст. 1270, ст. 1285, п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ). Вид договора определяется тем, хотите ли вы получить исключительное право на произведение в полном объеме и иметь возможность использовать его любыми законными способами или хотите использовать только определенным способом, например, только путем публичного показа).

    Таким образом, для показа фильма в мини-кафе вам необходимо в письменной форме заключить с правообладателем договор.

    03 Января 2012, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов

    День добрый!

    Безвозмездное воспроизведение экземпляра произведения допускается при наличии правомерно приобретенного экземпляра для семейного круга лиц.

    Очевидно, что аудитория перед которой Вы будете демонстрировать фильмы несколько шире чем семейный круг. Да и демонстрация этого произведения в кафе может повлечь за собой определение цели как извлечение коммерческой выгоды (это административное правонарушение)

    Соответственно, чтобы избежать негативных последствий вам необходимо заключить лицензионное соглашение с авторами (авторами аудиовизуального произведения считаются: режиссер, сценарист, композитор) или с правообладателем. Скорее всего, какой-либо продакшн имеет приобрел все права вышеуказанных авторов, поэтому стремитесь к нему.

    Кроме того, следует понимать, что некоторые произведения вошли в режим общественного достояния.

    Резюме следующее: для избежания негативных последствий необходим договор на передачу права воспроизведения.

    Способы использования, объем прав и субъект с которым необходимо заключать договор нужно определять индивидуально исходя из самого произведения, которое планируется к воспроизведению в кафе.

    Спасибо!

    С Уважением, Маша!

    03 Января 2012, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats