Добрый день! Я развелась с мужем

Добрый день! Я развелась с мужем. Суд был 7 июля а постановление о расторжении брака через месяц 7 августа. Хочу подать на алименты, но сначала хотела бы попытаться договорится с мужем на добровольной основе. С какого месяца он должен выплачивать алименты с июля или только с августа?

, Алена, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Если договоритесь на добровольной основе — то тут как договоритесь.

А если в судебном порядке, то с момента подачи искового заявления (или приказа, так быстрее) о выплате алиментов в суд. Подадите в августе — будут начисляться с августа.

Удачи вам.