8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по теме: "Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства" ФЗ -142 от 04.06.2014

Добрый день,

После заключения брака с гражданином Германии в июне 2012г., я проживаю с мужем на территории Германии.

В качестве документа, подтверждающего мое право на проживание, местная миграционнная служба выдала мне так называемый "Aufenthaltstitel" - Вид на жительство/Основание на пребывание - сроком на 3 года.

Мой вопрос заключается в следующем: попадаю ли я под категорию лиц, обязанных уведомить о наличии у документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

- Да.

- Нет, потому что документ выдан на 3 года, но нужно будет, в случае получения бессрочного документа.

- Нет, потому что я проживаю за пределами территори РФ?

Заранее спасибо,

С Уважением,

Людмила Кунле.

Показать полностью
, Людмила,
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 330.2 Уголовного кодекса РФ:

Статья 330.2.
Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина
Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства
либо вида на жительство или иного действительного документа,
подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном
государстве
Неисполнение
лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности
по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина
Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства
либо вида на жительствоили иного действительного документа,
подтверждающего право на его постоянное проживание
в иностранном
государстве
, -наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Законодатель пока не конретезирует, что является документом, подтверждающим право на постоянное проживание в иностранном государстве. Поэтому посоветовала бы уведомить ФМС России о проживании в Германии.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент

Добрый день, Нина.

Большое спасибо за Ваш ответ.

Дело в том, что в дополнении 3 статьи 1 ( см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163933/ ) написано:

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации ( за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации),

Я как раз в эти "скобки" вроде бы и попадаю - или нет?

Кроме того, Форма для заполнения и порядок подачи, описанный на сайте Миграционнной службы РФ подразумевает только личную явку "Гражданина" в Миг. Службу, либо отправку уведомления через отделение почтовой связи. (там есть отрывная часть, которая должна быть заполнена при приеме документов и возвращена "Гражданину"). Каким образом это должно быть осуществлено из Германии и других государств, где проживают граждане РФ - непонятно. Можно только отправить письмо и держать пальцы крестиком, чтобы оно куда нужно дошло и не пришла потом повестка в суд.

С Уважением,

Людмила

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте, У нас брак, он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
Здравствуйте, У нас брак ,он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
, вопрос №4084957, Марина, г. Москва
386 ₽
Заключение и расторжение брака
Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?
Здравствуйте! Я замужем за гражданином Японии, проживаю в Японии последние несколько лет по супружеской визе (не ВНЖ). Сейчас находясь в России потеряла внутренний паспорт РФ и нахожусь в процессе подачи документов на новый паспорт. Возник вопрос, необходимо ли указывать факт замужества в опросном листе и заявлении, подаваемых в паспортный стол? Дело в том, что фамилию не меняла, не уведомляла ЗАГС РФ и - самое главное - не имею никаких документов, подтверждающих брак. Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае? Большое спасибо.
, вопрос №4084995, Дарья, г. Москва
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2014