Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по теме: "Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства" ФЗ -142 от 04.06.2014

Добрый день,

После заключения брака с гражданином Германии в июне 2012г., я проживаю с мужем на территории Германии.

В качестве документа, подтверждающего мое право на проживание, местная миграционнная служба выдала мне так называемый "Aufenthaltstitel" - Вид на жительство/Основание на пребывание - сроком на 3 года.

Мой вопрос заключается в следующем: попадаю ли я под категорию лиц, обязанных уведомить о наличии у документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

- Да.

- Нет, потому что документ выдан на 3 года, но нужно будет, в случае получения бессрочного документа.

- Нет, потому что я проживаю за пределами территори РФ?

Заранее спасибо,

С Уважением,

Людмила Кунле.

15 Августа 2014, 11:33, вопрос №530878 Людмила
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Людмила!

    Согласно ст. 330.2 Уголовного кодекса РФ:

    Статья 330.2.
    Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина
    Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства
    либо вида на жительство или иного действительного документа,
    подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном
    государстве

    Неисполнение
    лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности
    по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа
    исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
    контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина
    Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства
    либо вида на жительствоили иного действительного документа,
    подтверждающего право на его постоянное проживание
    в иностранном
    государстве
    , -наказывается
    штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
    обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    Законодатель пока не конретезирует, что является документом, подтверждающим право на постоянное проживание в иностранном государстве. Поэтому посоветовала бы уведомить ФМС России о проживании в Германии.


    15 Августа 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Нина.

    Большое спасибо за Ваш ответ.

    Дело в том, что в дополнении 3 статьи 1 ( см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163933/ ) написано:

    Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации ( за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации),

    Я как раз в эти "скобки" вроде бы и попадаю - или нет?

    Кроме того, Форма для заполнения и порядок подачи, описанный на сайте Миграционнной службы РФ подразумевает только личную явку "Гражданина" в Миг. Службу, либо отправку уведомления через отделение почтовой связи. (там есть отрывная часть, которая должна быть заполнена при приеме документов и возвращена "Гражданину"). Каким образом это должно быть осуществлено из Германии и других государств, где проживают граждане РФ - непонятно. Можно только отправить письмо и держать пальцы крестиком, чтобы оно куда нужно дошло и не пришла потом повестка в суд.

    С Уважением,

    Людмила

    15 Августа 2014, 16:15
stats