Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Коммунальный долг

Мой муж четыре года не проживает в квартире,в которой прописан.квартира муниципальная.Образовался долг,там проживает его сестра с тремя несовершеннолетними.Долг-60 т. р. Какова часть оплаты долга мужа.если дело будет решаться в суде?

15 Августа 2014, 11:16, вопрос №530858 Галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Вероятнее всего у Вашего мужа нет отдельного договора социального найма, следовательно в соответствии с ЖК РФ: «Члены семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с
    нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в
    дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по
    обязательствам, вытекающим из договора социального найма.»

    Т.е. в суде выделяться доля Вашего мужа по долгам не будет. При наличии исполнительного листа судебный пристав-исполнитель вправе требовать исполнения требований,
    содержащихся в исполнительном документе от любого из должников.

    Теоретически, ССП может взыскать весь долг с Вашего мужа, если у сестры с 3 несовершеннолетними не будет дохода на погашение долга. По закону Ваш муж будет иметь право в  судебном порядке требовать взыскания с солидарного должника (сестры) 
    денежных средств, удержанных с него в счет погашения
    задолженности.

    15 Августа 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats