Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок исковой давности при сокращении

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каков срок исковой давности при сокращении на рабочем месте? Хочу добиться выплаты премии, которая положена.

Спасибо

15 Августа 2014, 11:05, вопрос №530849 Саша, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Саша!

    Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    Работник имеет право обратиться в суд
    за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
    со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
    по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
    копии приказа об увольнении
    либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель
    имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
    причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
    причиненного ущерба.

    Таким образом, срок исковой давности 1 месяц!


    15 Августа 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Здравствуйте, Саша, считаю Ваш вопрос не вполне корректен в соответствии со ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течении 3-х месяцев со дня когда он узнал о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течении одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

    Специальных сроков исковой давности по сокращению нет, поэтому пользуемся этими Если я не дал ответ на Ваш вопрос конкретизируйте его или обратитесь ко мне отдельным сообщением.

    15 Августа 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats