Правомерность продажи бывшей супруги части земельного участка, который был приватизирован в период нашего с ней брака

Бывшая жена и с дочкой получила по дарственной от своих родителей до нашей регистрации частное жильё, при котором был участок земли не приватизированный (2 сотки). Во время нашего совместного проживания в браке жена приватизировала этот участок земли и получила свидетельство. Правомерна ли прошла сделка по продаже дома с землёй без моего на то разрешения?

, Виктор, г. Барнаул
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор.

Если земельный участок приватизирован путем бесплатной передачи в собственность, то дом и з/у является личной собственностью супруги и Вашего согласия при продаже не требовалось.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.