Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выезд на встречку

Является ли нарушением, если выехал с целью обгона когда была прерывистая разметка, а закончил на сплошной? Если да, то лишение за встречку или штраф за несоблюдение разметки?

15 Августа 2014, 08:28, вопрос №530687 Виталий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Виталий!

    Да, такое действие содержит состав административного правонарушения.

    Статья 12.15 КоАП РФ:

    4.
    Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную
    для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления,
    за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет
    наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или
    лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до
    шести месяцев

    5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет
    лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в
    случае фиксации административного правонарушения работающими в
    автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими
    функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и
    киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере
    пяти тысяч рублей.

    Если водителя до этого еще не лишали прав, то скорей всего назначат штраф.


    15 Августа 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats