Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Справка об отсутствии регистрации брака

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я гражданка РФ хочу зарегистрировать брак на территории Узбекистана (с гр. Узбекистана). Требуется ли мне справка об отсутствии регистрации брака в России? Я взяла в районном отделении ЗАГС справку. что не зарегистрирован брак только лишь в моем районе. Достаточно ли такой справки для предъявлении в ЗАГС г. Ташкента? Или все таки нужна какая-то другая справка? Где таковую можно получить?

Спасибо

15 Августа 2014, 06:53, вопрос №530620 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Елена!

    Справочка не нужна.

    Согласно правилам регистрации актов гражданского состояния применяющихся на территории Республики Узбекистан семейное положение устанавливается по документам удостоверяющим личность. Вам необходимо будет предъявить паспорт гражданина РФ.

    п. 81. По причине того, что закон запрещает заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом зарегистрированном браке, в момент приема заявления орган ЗАГС должен проверить по документам, удостоверяющим личность, состоят ли заявители в законном браке. Лицо, состоявшее ранее в браке, должно представить в орган ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. 

    96. Согласно Семейному кодексу Республики Узбекистан в органах ЗАГС Республики Узбекистан регистрация брака граждан Республики Узбекистан с гражданами стран СНГ, иностранными гражданами, лицами без гражданства и регистрация брака между иностранными гражданами производится на общих основаниях.

    Это может быть свидетельство или решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга (супруги) либо решение суда о признании брака недействительным

    Кроме того, вступающие в брак предупреждаются о последствиях сокрытия обстоятельств, препятствующих заключению брака.

    С уважением, Владислав Быков

    15 Августа 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats