Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия для организации курсов по журналистике для школьников

Доброго времени суток.

Ситуация такая: есть ООО, ведет деятельность с 2005 года. Планируется добавить несколько ОКВЭД, чтобы можно было проводить курсы для школьников по журналистике.

Занятия будут проводиться раз-два в неделю в течение года. Изучив регламентирующие документы, мы пришли к выводу, что не можем разобраться с моментом лицензирования.

По окончании курсов планируется выдавать только свидетельство о том, что школьник прослушал такой-то курс в объеме таком-то.

Подскажите, какие ОКВЭД нужно будет добавить и на что обратить внимание, чтобы не лицензировать проведение курсов для детей?

Какой объем (академических или астрономических часов) курсов должен быть, чтобы избежать лицензирования?

Какие условия еще нужно соблюсти?

15 Августа 2014, 06:38, вопрос №530607 Андрей, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174 утверждено
    Положение о лицензировании образовательной деятельности, в соответствии
    с которым:

    Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.


    15 Августа 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В указанном Положении четко написано: «разовых занятий различных видов». Мы планируем проводить занятия в течение года — это ведь уже не разово. Или я ошибаюсь?

    15 Августа 2014, 07:54
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вышеуказанное Постановление было частично заменено Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 (ред. от 27.12.2012) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности», где указано, что, если Вы будете реализовывать дополнительные образовательные программы для школьников, то подлежите лицензированию.

    15 Августа 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь ведь идет об общеобразовательных программах. Журналистика таковой никогда не являлась...

    15 Августа 2014, 08:16
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966 г. Москва
    «О лицензировании образовательной деятельности» образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает
    в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных
    программ по перечню:
    1.Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
    2.Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
    3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
    4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
    5. Реализация основной профессиональной образовательной программы
    среднего профессионального образования программы подготовки
    квалифицированных рабочих, служащих*
    6. Реализация основной профессиональной образовательной программы
    среднего профессионального образования программы подготовки специалистов
    среднего звена*
    7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования- программы бакалавриата*
    8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования- программы специалитета*
    9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры*
    l0.Реализация основной профессиональной образовательной программы
    высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в
    аспирантуре (адъюнктуре)*
    ll. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры*
    12.Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования- программы ассистентуры-стажировки*
    13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы
    профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих*
    14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих*
    15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих*
    16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
    17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
    18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
    19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
    Это означает, что занятия со взрослыми и детьми предусмотрены пунктом
    16. «Реализация дополнительных общеобразовательных программ». Значит
    Ваша деятельность подлежит лицензированию.

    15 Августа 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    По окончании курсов планируется выдавать только свидетельство о том, что школьник прослушал такой-то курс в объеме таком-то.

    Андрей

    В соответствии с абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174, образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

    То есть, если вы не будете проводить аттестацию и выдавать документы об образовании, а выдавать сертификаты, то возможна деятельность и без лицензии. Сертификат о том, что прослушан курс лекций без указания часов и результата итоговой аттестации не будет являться документом об образовании.

    Подскажите, какие ОКВЭД нужно будет добавить и на что обратить внимание, чтобы не лицензировать проведение курсов для детей?

    Андрей

    2. Не подлежат лицензированию:
    а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
    б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

    74.84 – прочие виды услуг;

    80.10.3 — дополнительное образование детей.

    Какой объем (академических или астрономических часов) курсов должен быть, чтобы избежать лицензирования?

    Андрей

    Не более 72 часов, но лучше вообще не указывать в сертификате количество часов. 

    15 Августа 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Если Вы работаете по дополнительной образовательной программе (общеобразовательной или предпрофессиональной), то, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 (ред. от 27.12.2012)
    «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной
    деятельности» должны взять лицензию.

    Именно это Постановление сейчас имеет законную силу в полной мере.

    Пример программы по журналистике для школьников прикрепляю.

    • gzurn.pdf
    15 Августа 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я понял, ООО не может вести образовательную деятельность и брать за это деньги. Нужно быть некоммерческой организацией, чтобы проводить обучение. Или ошибаюсь?

    15 Августа 2014, 08:26
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Организациями, осуществляющими обучение, могут быть юридические лица любых организационно-правовых форм. Организация, осуществляющая обучение, должна иметь основной вид деятельности, не относящийся к сфере образования, а образовательные услуги должны оказываться в качестве дополнительного вида деятельности.

    15 Августа 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    ООО имеют право.

    Согласно статье 31 Закона об образовании в РФ:

    Статья 31. Организации, осуществляющие обучение

    5. Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную
    деятельность по программам профессионального обучения, образовательным
    программам дошкольного образования и дополнительным образовательным
    программам.

    Подробнее о лицензировании в Челябинской области здесь www.minobr74.ru/ru/general-sv/dokumenty/category/240-metodicheskie-materialy
    15 Августа 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats