Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наследство после родителей

Здравствуйте! Кто является наследником квартиры родителей мужа в первую очередь и вторую.у мужа помимо общих детей есть совершеннолетние дети от первого брака.Спасибо

15 Августа 2014, 05:06, вопрос №530584 Оксана Ивановна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Оксана Ивановна!

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т.е. наследники по праву представления наследуют ту часть наследственного имущества, которая принадлежала бы их родственникам по закону, если бы те были живы на момент открытия наследства)

    Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

    15 Августа 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана Ивановна!

    Если нет наследников по завещанию, то согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. 

    Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

    15 Августа 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats