Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Комендантский час

Если я в 17 лет нарушу комендантский час, то может ли мне это помешать в дальнейшем стать судьёй?

15 Августа 2014, 00:51, вопрос №530552 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Если Вы мечтаете стать судьёй, то такие вопросы задавать не должны, поскольку должны знать Закон «О статусе судей в РФ», где в ст. 4 указано, что

    " Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
    1) имеющий высшее юридическое образование;
    2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
    3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
    4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
    5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
    6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи. "

    И еще: достижение установленного возраста (для районного судьи — 25 лет), сдача квалификационного экзамена. 

    Кандидат представляет в квалификационную коллегию судей следующие документы:
    1) подлинник документа, удостоверяющего личность претендента как гражданина Российской Федерации, или его заверенная копия;
    2) анкета, содержащая биографические сведения о претенденте, в которой помимо других сведений указываются отсутствие обстоятельств, перечисленных в подпунктах 2 — 6 пункта 1 и пункте 5 статьи 4 настоящего Закона, препятствующих осуществлению кандидатом полномочий судьи, а также фамилия, имя, отчество, дата и место рождения каждого из членов его семьи;
    3) подлинник документа, подтверждающего высшее юридическое образование претендента, или его заверенная копия;
    4) подлинники трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность претендента, или их заверенные копии;
    5) документ, свидетельствующий об отсутствии у претендента заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи;
    6) сведения о результатах квалификационного экзамена;
    7) характеристики с мест работы (службы) за последние пять лет трудового (служебного) стажа, а в случае работы (службы) в течение указанного срока (полностью или частично) не по юридической специальности также с мест работы (службы) по юридической специальности за последние пять лет такой работы (службы). Характеристика должна быть выдана претенденту на должность судьи в течение семи дней со дня его обращения;
    8) сведения о доходах претендента, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и обязательствах имущественного характера претендента, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей претендента, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей претендента.

    Вот и думайте теперь, что Вы хотите и стоит ли оно этого… Лучше нарушайте комендантский час, проводите молодость весело, отдыхайте, наслаждайтесь жизнью, чем потом всё вот это «знать на зубок»...

    Удачи в покорении юриспруденции)

    15 Августа 2014, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats