Здравствуйте! вопрос по праву не могу ни где найти и решить

Инженер Вдовина уволена в связи с ликвидацией организации. Она обратилась в центр занятости для регистрации ее в качестве безработной и подыскания подходящей работы. Вдовиной предложили работу в качес¬тве техника по ее специальности. Она отказалась, считая, что место этой работы слишком удалено от ее местожительства (2 часа езды в один ко¬нец) и оплата труда значительно ниже прежней.

Можно ли считать предложенную работу подходящей для Вдовиной? Какие документы ей надо представить для регистрации в качестве безра¬ботной?

, Иван Федоров, г. Казань
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос следует искать в Закон РФ от
19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.12.2012) «О занятости населения в Российской Федерации».

В частности ст.4 Закона:

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня
его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного
транспорта в данной местности.