Могут ли после ДТП в котором я был виноват с меня взыскать деньги?

зимой я попал в дтп в котором я был виноват без нарушения ПДД. Сейчас мне пришла повестка в суд. потерпевший судится с моей страховой компанией по поводу не выплаты и ещё со мной на 5000 р. и 400 р за какую-то госпошлину. Может ли потерпевший взыскать с меня какие-то деньги или он должен это всё взыскать со страховой?

, Андрей, г. Орел
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Страховая компания по ОСАГО имеет лимит, установленный действующим законодательством. Так, если в ДТП один потерпевший и вред причинен машине, то этот лимит составляет 120 000 рублей. Больше страховая компания выплатить не имеет права. Если ущерб, причиненный автомобилю, данная сумма не покрывает, потерпевший вправе требовать его возмещения от причинителя вреда — виновного в ДТП.
Видимо, это как раз Ваш случай.

Госпошлина — это пошлина, которую заплатил истец при подаче искового заявления в суд. Она взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.

Андрей
Клиент, г. Орел

у него автомобиль шеврале круз повреждения у него только бампер и бачек омывателя за ним это ни как не тянет на 120000р как мне это оспорить.

Андрей

Без искового заявления невозможно точно сказать, почему Вы указаны ответчиком и можно ли добиться отказа в удовлетворении требований.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Андрей!

На Ваш вопрос нельзя ответить не зная обстоятельств ДТП.

Как минимум надо знать что произошло — взаимодействие т\с, наезд на пешехода или еще что-то.

я был виноват без нарушения ПДД

Андрей

Это как?

Андрей
Клиент, г. Орел

гололёд при скорости 20 км/ч тормозной путь более 16 м у него тормозной путь меньше

столкновение лоб в лоб на узком участке пути (якобы я неправильно расчитал погодные условия)

якобы я неправильно расчитал погодные условия

Андрей

Если формулировка такая, то нарушение ПДД есть.

А возможность подачи иска к дорожникам не рассматривали?

Антон Афоничев
Юридическая компания "Агентство Альфа Консалт", г. Орел

Уважаемый Андрей!
Скорее всего истец подает в суд на страховую в связи с недоплатой  а на вас подает на взыскание износа т/с, так как страховка покрывает только ущерб за вычетом износа деталей, однако согласно положений ГК, потерпевший имеет право требовать полного возмещения причиненных ему убытков!
По вопросу сопровождения Вашего дела в суде пишите в личные сообщения. Будем рады помочь.
С уважением Агентство «Альфа Консалт»