8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли после ДТП в котором я был виноват с меня взыскать деньги?

зимой я попал в дтп в котором я был виноват без нарушения ПДД. Сейчас мне пришла повестка в суд. потерпевший судится с моей страховой компанией по поводу не выплаты и ещё со мной на 5000 р. и 400 р за какую-то госпошлину. Может ли потерпевший взыскать с меня какие-то деньги или он должен это всё взыскать со страховой?

, Андрей, г. Орел
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Страховая компания по ОСАГО имеет лимит, установленный действующим законодательством. Так, если в ДТП один потерпевший и вред причинен машине, то этот лимит составляет 120 000 рублей. Больше страховая компания выплатить не имеет права. Если ущерб, причиненный автомобилю, данная сумма не покрывает, потерпевший вправе требовать его возмещения от причинителя вреда — виновного в ДТП.
Видимо, это как раз Ваш случай.

Госпошлина — это пошлина, которую заплатил истец при подаче искового заявления в суд. Она взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Орел

у него автомобиль шеврале круз повреждения у него только бампер и бачек омывателя за ним это ни как не тянет на 120000р как мне это оспорить.

у него автомобиль шеврале круз повреждения у него только бампер и бачек омывателя за ним это ни как не тянет на 120000р как мне это оспорить.

Андрей

Без искового заявления невозможно точно сказать, почему Вы указаны ответчиком и можно ли добиться отказа в удовлетворении требований.

0
0
0
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Андрей!

На Ваш вопрос нельзя ответить не зная обстоятельств ДТП.

Как минимум надо знать что произошло — взаимодействие т\с, наезд на пешехода или еще что-то.

я был виноват без нарушения ПДД

Андрей

Это как?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Орел

гололёд при скорости 20 км/ч тормозной путь более 16 м у него тормозной путь меньше

столкновение лоб в лоб на узком участке пути (якобы я неправильно расчитал погодные условия)

якобы я неправильно расчитал погодные условия

Андрей

Если формулировка такая, то нарушение ПДД есть. 

А возможность подачи иска к дорожникам не рассматривали? 

0
0
0
0
Антон Афоничев
Антон Афоничев
Юридическая компания "Агентство Альфа Консалт", г. Орел

Уважаемый Андрей!
Скорее всего истец подает в суд на страховую в связи с недоплатой  а на вас подает на взыскание износа т/с, так как страховка покрывает только ущерб за вычетом износа деталей, однако согласно положений ГК, потерпевший имеет право требовать полного возмещения причиненных ему убытков!
По вопросу сопровождения Вашего дела в суде пишите в личные сообщения. Будем рады помочь.
С уважением Агентство «Альфа Консалт»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Дата обновления страницы 14.08.2014