Возврат товара надлежащего качества
Здравствуйте! 11.08.2014 г. приобрел в интернет магазине техно-сила мобильный кондиционер. Попользовавшись им 2 дня я понял, что он мне не подходит по следующим причинам: не охлаждает воздух до заданной температуры(устанавливаю минимум -17, охлаждает до 27.5); очень шумный ( если стоять в разных концах комнаты то не слышно что говорит один человек другому); и то что он совсем не мобильный т.к. технические возможности позволяют устанавливать его не дальше чем 1м от окна. Сегодня 14.08.2014 г. я обратился в магазин с заявлением, где указал данные недостатки и попросил вернуть денежные средства. Мне пришел ответ, что кондиционер это технически сложный товар и возврат денег возможен лишь в том случае, если будет проведена экспертиза и в товаре будут какие то технические отклонения. Если отклонений нет, то в возврате денежных средств будет отказано. Мой вопрос на сколько данное утверждение магазина соответствует действительности и если это так, то каким еще образом возможно вернуть деньги? Спасибо!
при покупке кондиционера через обычный магазин, не интернет-магазин (т.е., не дистанционным способом) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
- предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение 15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара (п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).Продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае необходимости
провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
с уважением,
Елена