Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Друг не возвращает долг но есть все записи телефонных разговоров?

Друг попросил у меня в долг 15000 и не отдаёт, кормит завтраками но я все наши разговоры по телефону записал на диктофон есть ли шанс взыскать с него деньги?

14 Августа 2014, 17:31, вопрос №530279 Евгений, г. Ржев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Так как никаких документов нет, то доказать договор проблематично. Так как тут требуется соблюдение письменной формы сделки, а раз её нет, то свидетельские показания не допускаются. К различным звуко, видео записям отношение судов негативное, так как нужны экспертизы записей, чтобы установить кому принадлежали, по поводу чего велись беседы, имелся монтаж или нет и т.д. и т.п.

    Следует получить письменные доказательства: совершения займа, размера займа и срока на который он выдан.

    Возможные пути получения доказательств. Дать подписать расписку, подтверждающую обязательство возвратить займ, например, я такой-то тогда-то у того-то получил такую-то сумму обязуюсь вернуть в срок до такого-то. Это, если он согласиться, что маловероятно, но попробовать можно.

    Второй способ: заявить в полицию, по ст. 159 УК РФ, возможно, что при проведении проверки он напишет объяснение, что получил деньги в долг. Вот это объяснение и понадобиться в доказательство займа в суд. Есть еще некоторые моменты, но это уже отдельный разговор.

    14 Августа 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если нужна расширенная (более подробная консультация), пишите в чат.

    14 Августа 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats