Друг не возвращает долг но есть все записи телефонных разговоров?

Друг попросил у меня в долг 15000 и не отдаёт, кормит завтраками но я все наши разговоры по телефону записал на диктофон есть ли шанс взыскать с него деньги?

, Евгений, г. Ржев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так как никаких документов нет, то доказать договор проблематично. Так как тут требуется соблюдение письменной формы сделки, а раз её нет, то свидетельские показания не допускаются. К различным звуко, видео записям отношение судов негативное, так как нужны экспертизы записей, чтобы установить кому принадлежали, по поводу чего велись беседы, имелся монтаж или нет и т.д. и т.п.

Следует получить письменные доказательства: совершения займа, размера займа и срока на который он выдан.

Возможные пути получения доказательств. Дать подписать расписку, подтверждающую обязательство возвратить займ, например, я такой-то тогда-то у того-то получил такую-то сумму обязуюсь вернуть в срок до такого-то. Это, если он согласиться, что маловероятно, но попробовать можно.

Второй способ: заявить в полицию, по ст. 159 УК РФ, возможно, что при проведении проверки он напишет объяснение, что получил деньги в долг. Вот это объяснение и понадобиться в доказательство займа в суд. Есть еще некоторые моменты, но это уже отдельный разговор.

Если нужна расширенная (более подробная консультация), пишите в чат.