Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ с распределенного имущества при ликвидации

Ликвидируем ООО. После расчетов с кредиторами на расчетном счете осталась денежная сумма в размере, меньшем, чем уставный капитал общества. Сумму планируем распределить между участниками общества - физическими лицами пропорционально их долям в уставном капитале. Требуется ли из этих сумм начислять НДФЛ?

14 Августа 2014, 16:26, вопрос №530219 Юлия, г. Тверь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Со стоимости имущества, переданного участнику-физлицу сверх его вклада в уставный капитал, ликвидируемое общество удерживает НДФЛ в качестве налогового агента (п. 4 ст. 226 НК РФ). О невозможности произвести такое удержание ликвидируемое общество сообщает в инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).Если же стоимость переданного при ликвидации имущества не превышает первоначальный вклад, то полученное при ликвидации имущество не облагать НДФЛ рискованно. По мнению Минфина России, такие суммы также облагаются НДФЛ (Письма Минфина России от 08.11.2011 N 03-04-06/3-301, от 05.04.2011 N 03-11-06/2/45 и от 06.09.2010 N 03-04-06/2-204).

    Однако есть мнение, что взнос в уставный капитал не признается объектом обложения НДФЛ (Письмо ФНС России от 27.01.2010 N 3-5-04/70@) И оно правильное.

    14 Августа 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats