НДФЛ с распределенного имущества при ликвидации

Ликвидируем ООО. После расчетов с кредиторами на расчетном счете осталась денежная сумма в размере, меньшем, чем уставный капитал общества. Сумму планируем распределить между участниками общества - физическими лицами пропорционально их долям в уставном капитале. Требуется ли из этих сумм начислять НДФЛ?

, Юлия, г. Тверь
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Со стоимости имущества, переданного участнику-физлицу сверх его вклада в уставный капитал, ликвидируемое общество удерживает НДФЛ в качестве налогового агента (п. 4 ст. 226 НК РФ). О невозможности произвести такое удержание ликвидируемое общество сообщает в инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).Если же стоимость переданного при ликвидации имущества не превышает первоначальный вклад, то полученное при ликвидации имущество не облагать НДФЛ рискованно. По мнению Минфина России, такие суммы также облагаются НДФЛ (Письма Минфина России от 08.11.2011 N 03-04-06/3-301, от 05.04.2011 N 03-11-06/2/45 и от 06.09.2010 N 03-04-06/2-204).

Однако есть мнение, что взнос в уставный капитал не признается объектом обложения НДФЛ (Письмо ФНС России от 27.01.2010 N 3-5-04/70@) И оно правильное.