Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерны ли такие действия?

Здравствуйте! Я работаю педагогом дошкольного образования. Имеет ли право администрация гос.учреждения принудительно заставляют красить полы или мыть батареи мотивируя тем ,что я не пошла отпуск за свой счет ,а работы сейчас нет. Правомерны ли такие действия?

14 Августа 2014, 15:48, вопрос №530181 Юля, г. Выборг
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Нет, не правомерны. 

    А принудительно это как?

    14 Августа 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иначе прогул! Как поступить в этой ситуации?

    14 Августа 2014, 16:03
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Юлия, конечно, действия администрации не правомерны, вас принимали по определенной специальности — педагогом, время оплачиваемого отпуска должно быть указано в трудовом договоре. В любом случае — маляр и уборщица — это другая работа, и если вы на неё согласны, то должны вас оформить и оплатить отдельно сверх зарплаты педагога. Пригрозите пригласить трудовую инспекцию. 

    14 Августа 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Только жалобой — в вышестоящую организацию системы образования и трудовую инспекцию. 

    14 Августа 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! Попробую завтра так и поступить.

    14 Августа 2014, 16:16
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Иначе прогул! Как поступить в этой ситуации?

    Юля

    Это — шантаж! Пригрозите трудовой инспекцией, как верно советует коллега.

    14 Августа 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Юля, пожалуйста и удачи!  если вам помогли/понравились ответы, то нам с коллегой было бы приятно, если вы в качестве благодарности нажмете плюсы зеленые))

     

    14 Августа 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Юлия! На основании части 2 статьи 37 Конституции России принудительный труд запрещён. Кроме этого, Ваша трудовая функция должна быть детализирована трудовым Договором.  Работу, не вытекающую из Вашей трудовой функции педагога, Вы выполнять не обязаны.

    14 Августа 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats