Ошибка в загранпаспорте

Добрый день! в моем загранпаспорте допущена ошибка, вместо мужского рода указан женский. Паспорт биометрический, получил больше года назад. в январе по нему летал в Египет, на паспортном контроле сказали что надо переделывать паспорт, но выпустили. В ФМС говорят что надо заново подавать все документы и платить пошлины. так ли это?

с уважением, Евгений

, Евгений, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Не нужно подавать заново все документы и платить госпошлину. Это их вина, если, конечно, во внутреннем паспорте у Вас указан мужской род.

Напишите письменное заявление на имя начальника ФМС, приложите копии заграничного и внутренного паспортов. Отправьте это письмо через почту заказным с уведомлением или вручите им лично, но чтобы на Вашем экземпляре они поставили отметку о приеме документов.