8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Отбирают" домен-торговую марку

Мы создали Интернет-проект и сейчас активно им занимаемся, он только начинает набирать обороты но есть уверенность в его успехе. Торговую марку пока не регистрировали. И есть шанс, что один, скажем, предприимчивый человек подал заявление на регистрацию этого названия как торговой марки (уникальное словосочетание, для примера Трампарарам.ру). Домен, фирменный стиль, сервер и все остальное принадлежит нам, но если действительно такая заявка подана, какие действия следует предпринять нам?

Если быстро подать заявку на регистрацию торговой марки по одноименному домену то можно ли каким-то образом защититься?

Показать полностью
, Антон, г. Омск
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон. Судебная практика по решению подобных проблем уже сформировалась.

В ситуации, когда лицо регистрирует домен, создает сайт, сайт раскручивается, после чего другое лицо регистрирует товарный знак сходный с доменным именем и подает в суд иск о переводе прав на доменное имя на себя, суд может признать действия этого лица актом недобросовестной конкуренции. В переходе прав на доменное имя будет отказано.

Если словосочетание доменного имени действительно уникальное (фантазийное), то его можно рассматривать также как объект авторского права, что поможет в случае спора.

Если предприимчивое лицо подало заявку на регистрацию товарного знака, сходного с Вашим доменным именем, можно подать возражение  в палату по патентным спорам (например по п.6 ст. 1512 ГК РФ злоупотребление правом и недобросовестная конкуренция) , а также свою заявку на регистрацию товарного знака.

Если товарный знак уже зарегистрирован, то можно оспаривать его регистрацию.

1
0
1
0
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

В настоящее время Роспатент в ходе экспертизы заявленного обозначения проводит поиск также в сети Интернет, поэтому наличие одноименного домена, зарегистрированного ранее даты подачи заявки может стать основанием для отказа в регистрации.

Мне кажется, что первоначально надо узнать есть такая заявка или нет, для чего можно провести предварительный поиск (через Роспатент или через регистраторов), результаты можно получить в срок от 1 дня. Если заявка есть, будет видно и само обозначение и перечень товаров и услуг, в отношении которых будет предоставляться охрана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Дата обновления страницы 14.08.2014